Главная » 2015 » Август » 3 » 12 августа - Международный день молодежи
10:15
12 августа - Международный день молодежи
Ежегодно 12 августа отмечается Международный день молодежи (International Youth Day). Праздник установлен Генеральной Ассамблеей ООН 17 декабря 1999 года по предложению Всемирной конференции министров по делам молодежи, состоявшейся в Лиссабоне 8-12 августа 1998 года.

Празднование этого дня способствует распространению знаний об основополагающей Всемирной программе действий в интересах молодежи, принятой ООН в 1995 году и расширенной в 2007 году.

В настоящее время Программа играет ключевую роль в развитии молодежи. В ней обозначены меры по усилению деятельности государств в отношении молодого поколения, а также шаги по улучшению качества и расширению круга возможностей, доступных молодым людям, для того, чтобы принимать непосредственное, эффективное и конструктивное участие в жизни общества.

Программа действий охватывает 15 направлений: образование, занятость, голод и нищета, здравоохранение, окружающая среда, злоупотребление наркотическими средствами, преступность среди несовершеннолетних, организация досуга, девушки и молодые женщины, полноправное и эффективное участие молодежи в жизни общества и в процессе принятия решений, глобализация, информационно-коммуникационные технологии, ВИЧ/СПИД, вооруженные конфликты, вопросы отношений между поколениями.

По классификации ООН, возраст тех, кто относится к молодежи, составляет от 15 до 24 лет. В настоящее время это около 1,2 миллиарда человек, то есть 18% мирового населения. Многие из них проживают в развивающихся странах и страдают от ограниченного доступа к ресурсам, услугам здравоохранения, образованию, профессиональной подготовке, трудоустройству, а также экономическим возможностям.

Каждый год мероприятия, посвященные Дню молодежи (среди которых — разнообразные концерты, выставки, конференции, семинары, флешмобы и др.), проходят под определенным девизом. Так, темами Дня в разные годы были: "Сейчас и в интересах будущего: деятельность молодежи по устойчивому развитию", "Молодежь в обществе, основанном на взаимодействии поколений", "Совместная борьба с нищетой: молодежь и искоренение нищеты", "Молодежь и изменение климата: время действовать", "Миграция молодежи — прогресс на пути развития", "Построим лучший мир: партнерство с молодежью" и др.
Категория: Праздники, события | Просмотров: 973 | Добавил: РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar