Главная » 2015 » Октябрь » 15 » 15 октября - Международный день сельских женщин
08:31
15 октября - Международный день сельских женщин
«Расширение прав и возможностей сельских женщин имеет жизненно важное значение для искоренения голода и нищеты. Не позволяя женщинам реализовать свои права и возможности, мы лишаем их детей и все общество лучшего будущего. Поэтому Организация Объединенных Наций недавно выступила инициатором осуществления программы, направленной на расширение прав и возможностей сельских женщин и укрепление продовольственной безопасности».
Из послания Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна.

Впервые Международный день сельских женщин отмечался 15 октября 2008 года. В резолюции 62/136 Генеральной Ассамблеи от 18 декабря 2007 года, официально объявившей этот день, признается «важнейшая роль сельских женщин, в том числе женщин, принадлежащих к коренным народам, и их вклад в ускорение развития сельского хозяйства и сельских районов, повышение продовольственной безопасности и искоренение нищеты в сельских районах».

Сельские женщины играют ключевую роль в развитии экономик сельских районов как в промышленно развитых, так и развивающихся странах. В большинстве развивающихся стран они играют важнейшую роль в выращивании продовольственных сельскохозяйственных культур и в такой отрасли сельскохозяйственного производства, как животноводство, в обеспечении своих семей продуктами, водой и топливом, а также в несельскохозяйственной деятельности, которая имеет важное значение для обеспечения устойчивых средств к существованию и продовольственной безопасности домашних хозяйств. Кроме того, они выполняют крайне важные функции в плане ухода за детьми, пожилыми и больными.

Тема 58-й сессии Комиссии по положению женщин (10–21 марта 2014 года): «Проблемы и достижения в реализации Целей Развития Тысячелетия для женщин и девочек».

Тема 59-й сессии Комиссии ООН по положению женщин (8-21 марта 2015 года): «Методы эффективного использования экономики в интересах женщин и девочек».

Источник - www.un.org
Категория: Праздники, события | Просмотров: 1663 | Добавил: РФ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar