Главная » 2016 » Май » 21 » 21 мая – Международный день ЮНЕСКО за культурное развитие
09:56
21 мая – Международный день ЮНЕСКО за культурное развитие
21 мая отмечается Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития.

Праздник, призванный развивать диалог между различными культурами, был провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 20 декабря 2002 года.

Спустя год занимавший тогда должность генерального директора ЮНЕСКО Коитио Мацура обратился к мировой общественности от имени ООН, которая выступала с просьбой ко всем своим членам, к межправительственным органам и неправительственным организациям, сосредоточить особое внимание на вопросах сохранения культурного разнообразия.

В 2001 году была принята Всеобщая декларация о культурном разнообразии. Тем самым ЮНЕСКО определила и тактику, согласно которой должна происходить тонкая работа, направленная на организацию диалога между государствами и способствующая реализации планов по сохранению культурного и природного наследия.

Коитио Мацура отмечал, что задачей ЮНЕСКО, как и ООН, не является организация культурной деятельности в мире. Однако она может поддержать людей планеты в их чаяниях и надеждах. Именно в этом смысле должно восприниматься празднование 21 мая.

Сегодня ЮНЕСКО не ограничивается охраной памятников культуры и природных ценностей. Огромное богатство составляют различные формы нематериального культурного наследия: фестивали, песенное творчество, языки и места общих собраний развивают творчество и солидарность. Этой работой активно занимаются и российские региональные комитеты этой международной организации, в том числе Комитет Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО.

Комитет Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО был создан в 1998 году. За это время реализовано множество общественно значимых проектов в области образования и науки, средств массовой информации, культуры и национальной политики.

Автор: Арина Рахимкулова
Источник - ИА «Башинформ»
Категория: Праздники, события | Просмотров: 1524 | Добавил: РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar