Главная » 2022 » Май » 27 » 27 мая - Всероссийский День библиотек
08:48
27 мая - Всероссийский День библиотек
Библиотеки играют неоценимую роль в нашей жизни, истории и культуре общества. Библиотека – это память человечества, в ней хранятся знания многих веков и народов.

Указом Президента России Б.Ельцина от 27 мая 1995 года «Об установлении общероссийского дня библиотек» был утвержден профессиональный праздник – День библиотекаря, который официально называется Всероссийским днем библиотек.

Сегодня библиотеки решают важные социальные задачи. Они обогащают нашу жизнь новыми знаниями, приобщают к вечным ценностям добра и милосердия, бережно хранят и развивают традиции российской культуры.

Современная библиотека – основа строительства высокоразвитого информационного общества. Это один из главных источников получения информации, начиная от древних редких книг и заканчивая выходом в Интернет. Именно библиотеки призваны сыграть важную роль в возрождении духовности, формировании правовой грамотности российских граждан.

От всего сердца хотелось бы выразить большую благодарность всем библиотекарям за самоотверженный труд, преданность и верность профессии. Желаю вам счастья, благополучия, творческих успехов!

Р.Хуснуллина, начальник МКУ Отдел культуры
Администрации МР Кугарчинский район

27 мая отмечается Всероссийский день библиотек. Эта дата выбрана не случайно, ее приурочили ко дню основания первой российской государственной библиотеки, доступной всеобщему пользованию. Она открылась в 1795 году и называлась Императорской публичной библиотекой, позже ее переименовали в Российскую национальную библиотеку. Но самой первой библиотекой на Руси считается библиотека Ярослава Мудрого в Софиевском соборе, основанная 1037 году.

Библиотекарь многие века занимал важное место в духовной жизни общества. Может показаться, что его работа не столь полезна и значима, как работа учителя или врача, ведь конечный результат в этой профессии увидеть невозможно. Но на самом деле справиться с огромным объемом литературы, издаваемой сегодня, может только по-настоящему образованный и любящий свою работу книговед.

Поэтому День библиотекаря – еще и праздник признания важности этой профессии. Этот праздник не только людей, работающих в библиотеках, но и тех, кто любит и уважает книги.

Как говорили мудрые люди: «главные ценности на Земле: это хлеб - чтоб человек был сильным, женщина – чтоб не оборвалась жизненная нить, и книга – чтоб не прервалась связь времен».

История возникновения библиотек в нашем районе связана с именем первого учителя Шарыгина Матвея Андреевича. Он приехал в Мраково в 1900 году и сразу же взялся за обучение крестьянских детей грамоте. Большое значение Матвей Андреевич придавал пропаганде книги. Имел богатую библиотеку на дому, а с 1922 года организовал сельскую библиотеку и был в ней на общественных началах библиотекарем до 1927 года.

В настоящее время население района обслуживают 33 библиотеки централизованной библиотечной системы, книжный фонд которой составляет более 400 тысяч экземпляров.

Наши библиотеки находят и внедряют новые формы общения с читателями. Они участвуют в создании современного информационного пространства, содействуют формированию нравственных принципов подрастающего поколения.

Библиотекари нашей централизованной библиотечной системы занимают активную жизненную позицию, участвуют в общественной и культурной жизни района, являются членами общественных организаций. Все это позволяет им быть в гуще событий, поддерживать тесную связь с населением, среди которого они по праву пользуются уважением и признательностью.

Желаю всем вам крепкого здоровья, счастья, благополучия и новых творческих достижений в вашем благородном деле! Пусть ваш труд – труд хранителей человеческой мудрости – всегда пользуется заслуженным уважением в обществе и находит достойный отклик в людских сердцах!

Р.Хакимова, директор Кугарчинской
централизованной библиотечной системы
Категория: Профсоюзные новости | Просмотров: 438 | Добавил: РФ | Теги: #Профсоюзработниковкультуры, #Профсоюзныйкомитет, #Профсоюз | Рейтинг: 4.0/2
Всего комментариев: 0