Главная » 2012 » Ноябрь » 7 » Александр Павлович начинается…
22:12
Александр Павлович начинается…
александр филипповПередо мной в старой обшарпанной тетрадке с твердым коричневым переплетом – пожелтевшие от времени газетные вырезки, наклеенные на такие же ветхие и желтые листы. Это первые напечатанные стихи А. Филиппова. Ученик 9 класса Юмагузинской русской средней школы опубликовал их в районной газете «Ударник» почти 63 года назад, в начале 1950-го. Что тогда волновало начинающего поэта, что заставляло браться за перо?

Вот его самое первое напечатанное стихотворение под названием «Великий человек»:

Я Ленина хотел сравнить
С бессмертьем скал и рек.
Но кто же больше проживет
Гора иль человек?
Года изменят русло рек,
Убавится вода,
А гору так сметут века,
Что не найдешь следа.
Нет! Ленина нельзя сравнить
С бессмертьем гор и рек!
Конечно, будет вечно жить
Великий человек!

Несмотря на чистую и детскую наивность последних строчек, можно только удивляться смелой попытке совсем еще юного автора, обычного деревенского школьника мыслить масштабно, философски осмысляя несоразмерность вечности и земного бытия, преодолеть конечность которого дано очень немногим…

Астрологи утверждают, что даты и даже часы рождения накладывают свой особый отпечаток на нашу судьбу, и в этом смысле можно утверждать, что Александр Филиппов родился под знаком Ленина, под знаком его великого творения – Октябрьской Революции, в день ее 25-летия, именно 7 ноября. Даже как поэт он начался с приведенного стихотворения о гении революции. И в дальнейшем всю свою жизнь не изменял юношеским убеждениям.

С того самого номера стихи юного поэта стали часто появляться на страницах районной газеты. Филиппов пробовал свои силы, откликаясь на значимые события района, да и страны в целом, с упоением описывал красоту родного края, вникал в суровую романтику нелегкого труда хлебороба и лесоруба, плотогона и нефтяника.

Так, например, в июле того же 1950 года он описывает сенокосную страду:

Туман молоком поднимался с полей,
В лесу ухал филин да пел соловей.
За речкой виднелся румянец зари,
И с песнею вышли в луга косари...

Немного неумелые строчки эти подкупают своей искренностью, свежестью взгляда, полнотой восприятия жизни. В них уже явственно проглядывают черты поэзии будущего зрелого мастера, который, выбрав свою тропу, шагал дальше легко и уверенно, надежно уложив в душу, как хлеб и воду в дорожную сумку, высокую гражданственность и проникновенную лиричность своей народной музы. Опираясь именно на эти два крыла, взовьется она через годы, взлетит над просторами родного края, заглядывая иногда в иные города и веси, но обязательно возвращаясь к родному очагу…

Год спустя, в мае 1951-го, молодежная газета «Ленинец» публикует первое «уфимское» стихотворение молодого автора. Учитывая название печатного органа, и здесь не обошлось без астрологии. Однако стихотворение, которое, с небольшими изменениями, автор включил даже в свое избранное, не о политике, это – яркая и незатейливая пейзажная зарисовка, практически вполне законченное лирическое произведение. Правда, название значащее – «Первый дождь»:

Первых молний золотые нити
Засверкали в небе голубом.
Прокатился чуть ли не в зените
Радостно и гулко первый гром.

Брызнул дождь.
И, широко шагая,
Побежал по полю босиком…
Это первый вестник урожая
Лижет землю влажным языком.

Первый дождь. Первое стихотворение в столице республики. Первый вестник будущего обильного поэтического урожая. Первые стихи народного поэта Александра Павловича Филиппова…

Автор: Владимир ДЕНИСОВ
Источник - istoki-rb.ru

Поэт - певец жизни (к 80-летию со дня рождения А.Филиппова)
Категория: Наши новости | Просмотров: 1350 | Добавил: РФ | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar