Главная » 2014 » Сентябрь » 8 » Альшеевский район принял эстафету Года культуры
20:53
Альшеевский район принял эстафету Года культуры
7 сентября Альшеевский район принял эстафету марафона «Культурная столица Башкортостана», посвященная Году культуры от соседей-чишминцев и стал культурной столицей Башкортостана. Причем, не только столицей песен и танцев, но и народных промыслов и щедрых даров осени.

Праздник выдался ярким и насыщенным. На главной площади села Раевка гостей и зрителей встречал калейдоскоп национальных костюмов и гордость демских башкир – вобравшие все цвета радуги, тканые узорчатые паласы. Зазывали к себе частушками и угощением веселые ярмарки русского, украинского подворий, праздничная юрта башкир.

Мероприятие открылось ставшей гимном всех альшеевцев песней композитора Наиля Шаймарданова «Мой Альшей» в исполнении любимцев публики, вокалистов мужского ансамбля «Дарман». Под эту зажигательную мелодию танцующие девушки из образцового хореографического ансамбля «Узоры» исполнили танец с колосьями.

Церемонию передачи штандарта марафона с приветственным словом открыл глава администрации района Дамир Мустафин. Гостей и участников также приветствовали глава администрации Чишминского района Флюр Уразметов и генеральный директор Республиканского центра народного творчества Байрас Ишбердин.

Продолжением праздника стала щедрая и разноцветная ярмарка – ярмарка осенних даров и поделок школ, детских садов, продукции предпринимателей и аграриев.

Символ Года культуры пробудет в Альшейском районе до 10 сентября. За это время он посетит творческий вечер к 95-летию башкирского поэта М. Карима «Мустай Карим – воин, поэт, гражданин!» в центральной библиотеке, выставку картин земляка-художника Фаниля Шаймухаметова и фотовыставку М. Аминева, выставку башкирского паласа и изделий рукоделия Альшеевского района в социально-культурном центре, после чего эстафета отправиться в соседний Давлекановский район.

Источник - minkult-rb.ru
Категория: Новости культуры РБ и РФ | Просмотров: 1048 | Добавил: РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar