Главная » 2016 » Сентябрь » 19 » Балтачевский и Мишкинский районы приняли республиканский киномарафон
10:08
Балтачевский и Мишкинский районы приняли республиканский киномарафон
14 сентября в Староболтачево из Уфы прибыли заслуженный артист Республики Башкортостан, актёр Башкирского государственного академического театра драмы им. М. Гафури Хаким Муртазин и редактор киностудии «Башкортостан» Дамир Юсупов. Для передачи эстафеты киномарафона из Татышлинского района приехала начальник отдела культуры Альфия Шайнурова.

Праздничный вечер начался с показа театрально-концертных номеров в РДК Балтачевского района, где многоместный зал был полностью заполнен зрителями.

Слово было предоставленно заместителю главы администрации по социальным вопросам Балтачевского района Фирдавису Рахимову. Для передачи символа киномарафона кинематографической хлопушки на сцену была приглашена Альфия Шайнурова. Представитель киностудии «Башкортостан» Дамир Юсупов вручил балтачевцам подарочные диски с фильмами киностудии.

По традиции в начале показа был продемонстрирован полюбившийся зрителям других районов анимационный фильм «Алдар и серый волк». Далее были представлены два игровых фильма киностудии «Башкортостан»: «Три письма» и «Пилорама».

На следующий день, 15 сентября для передачи эстафеты киномарафона деятели кинематографа прибыли в Мишкинский район.

В ДК Мишкинского района торжество началось с демонстрации видеоролика, посвящённого Году российского кино в Республике Башкортостан. Затем слово было предоставлено Дамиру Юсупову. Для передачи-принятия кинематографической хлопушки и приветственного слова на сцену были приглашены начальник отдела культуры Балтачевского района Дамир Хаматов и начальник отдела культуры Мишкинского района Мунир Нурисламов.

После концертных номеров были показаны фильмы киностудии «Башкортостан». Завершал кинопоказ фильм режиссёра Айнура Аскарова «Пилорама», в котором одну из ключевых ролей сыграл актёр Хаким Муртазин. Артист выступил перед зрителями. В заключение своего выступления он вручил представителю района подарочные диски с фильмами киностудии «Башкортостан», которые будут демонстрироваться в Мишкинском районе в образовательных и других учреждениях.

22 сентября Республиканский киномарафон продолжится в Аскинском районе.

Источник - culture.bashkortostan.ru
Категория: Новости культуры РБ и РФ | Просмотров: 849 | Добавил: РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar