Главная » 2013 » Май » 22 » Башкирская детская театральная студия «Алтынай» - лауреат международного фестиваля
08:51
Башкирская детская театральная студия «Алтынай» - лауреат международного фестиваля
Башкирская детская театральная студия «Алтынай» успешно дебютировала в московском театре «Камерная сцена». Здесь прошел XV Международный фестиваль школьных театров «Русская драма».

Как сообщили в пресс-службе Министерства культуры РБ, творческий коллектив привез на фестиваль постановку «Покатился мой клубочек» по книге башкирской детской писательницы Расимы Ураксиной, которая получила много хороших откликов.

По итогам студия «Алтынай» стала лауреатом первой степени в номинации «Ай да сказка!»

Отмечена и работа режиссера Альмиры Куватовой. Ей вручили диплом «За плодотворную работу в области театральной педагогики».

Не оставили члены жюри без внимания и игру юных артистов. В номинации «Дуэт фестиваля» за исполнение ролей Гульбики и Минлебики награждены Диана Кучукова и Айлина Мухамедьянова; в номинации «И не узнаешь!» за роль Бабы Яги — Азалия Султанова; в номинации «Верному другу человека» за роль Собаки награжден Ильяс Аслаев.

Победители в номинациях фестиваля выдвигаются кандидатами на премию в части государственной поддержки талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование» (возрастная категория — от 14 до 25 лет).

Оценивали конкурсантов писатели, режиссеры, критики, артисты, общественные деятели. В состав независимого юношеского и детского жюри были включены по два представителя от каждого театрального коллектива — участника фестиваля.

Международный фестиваль школьных театров «Русская драма» проводится с 1999 года. За эти годы в нем приняли участие более 1600 театральных коллективов России.

Нынешний фестиваль был посвящен русскому театральному режиссеру, актеру и педагогу, реформатору театра Константину Станиславскому, чей 150-й юбилей со дня рождения отмечается в 2013 году.

Автор: Эльмира Сабирова
Источник - ИА «Башинформ»
Категория: Новости культуры РБ и РФ | Просмотров: 1058 | Добавил: РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar