Главная » 2016 » Декабрь » 7 » Башкирская шаль, как подруга обнимет плечи…
09:54
Башкирская шаль, как подруга обнимет плечи…
Максютовские мастерицы стали участницами открытого IX Республиканского фестиваля-конкурса "Башкирская пуховая шаль", который в этом году прошел в с.Исянгулово Зианчуринского района.

Он собрал и объединил многих любителей и мастериц искусства вязания шалей. Культорганизатору Назаркинского сельского клуба Светлане Копыловой удалось за короткий промежуток времени организовать выставку и создать «натюрморт» из пуховых шалей. На ней были представлены работы наших умелых рукодельниц: Рамзии Валитовой, Зульфиры Вагаповой, Миляуши Кутлубаевой, Минслу Ибрагимовой, Зиниры Мулюковой, Басиры Рыскуловой и других.

После торжественного открытия фестиваля-конкурса были показаны мастер-классы по тканой башкирской шали, секреты зианчуринских мастеров, современные способы ношения шали.

На конкурсе творческих команд участники клуба «Ағинәйҙәр» нашего села с работниками культуры Минслу Ибрагимовой, Айгуль Кильмухаметовой, Римом Абубакировым и Резедой Кутлубаевой показали замечательный рекламный ро-лик с танцами, частушками, песнями, и с пословицами-поговорками представили свои работы.

Максютовские мастерицы были удостоены Диплома IX Республиканского фестиваля «Башкирская шаль-2016» за развитие традиций башкирской пуховой шали и за оформление выставки. Дипломами лауреатов за высокое мастерство, развитие и сохранение традиций башкирской пуховой шали награждены Рамзия Валитова, Айгуль Кильмухаметова и Резеда Кутлубаева.

- Пуховая шаль - это своеобразное национальное достояние, поэтому проведение подобного мероприятия особенно важно для дальнейшего развития и популяризации этого народного промысла, - считают участницы фестиваля.

<Р.Хусиновава, с. Максютово.
Источник - Кугарчинские вести №141 от 06.12.2016
Категория: Пресса о нас | Просмотров: 852 | Добавил: РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar