Главная » 2016 » Февраль » 12 » Башкирскому народному театру - 40 лет!
10:06
Башкирскому народному театру - 40 лет!
Уж коль собрался написать о славном башкирском народном театре районного Дворца культуры, позволю себе заглянуть в те далекие годы...

Первыми организаторами художественной самодеятельности в с.Мраково были молодые учителя, сестры Зайнап и Гарифабану Абдуллины и Магинарваз Абдрашитова. Это были годы окончательного установления Советской власти в районе. Учили эти девушки детей и в то же время вели культурно-массовую работу среди населения.

В 30-е годы при исполкомах районных советов создаются отделы культуры, которые в дальнейшем возглавили всю культурно-просветительскую работу. Инициативными работниками культуры тех лет были А.Исхаков, А.Абдуллин, Г.Сагитова.

В 1943 году в Мраково из Старосубхангулово (Бурзянский район) возвращается Барый Абхаликович Мамбетов. Почему говорю «возвращается»? Он был родом из деревни Назыелга, что в пяти километрах от Мраково. Кстати, вторая фамилия его была Кутлугужин (из воспоминаний Магузы Усмановой-Юлтаевой). В Бурзянском районе он работал с 1932 по 1942гг. художественным руководителем Дворца культуры. По приезду в район его назначают инструктором отдела культуры исполкома райсовета. Он с головой уходит в работу и в то же время создает самодеятельный театр.

1943 год. Где-то грохочет война, а в доме культуры на сцене идет спектакль по пьесе М.Файзи «Галиябану». Уже в 1944 году театралы порадовали зрителей бессмертной комедией X.Ибрагимова «Башмачки». Актерами театра тех далеких лет были Тариф Шамигулов, Фатима Гильманова, Фатима Фаткуллина, Рашит Мамбетов, Зайнаб Ибрагимова, Роза и Заки Мухамади-евы, Роза Кутлубаева, позже Роза Гайсина, Хаким Ибрагимов и Роза Мамбетова.

С 1943 по 1948 годы театром было осуществлено шесть постановок. Вот где поистине советский энтузиазм!

В 1950 году в Мраково из Баймакско-го театра переводятся супруги Ахтям и Мархаба Карагуловы. За короткий срок возобновляется работа драматического коллектива. Активные участники театра тех дней: М.Амергалин, А.Камалетдинов, В.Хамидуллин. В те годы были поставлены «Голубая шаль» К.Тинчурина, «Половодье» Т.Гиззата, «Зимагор» С.Мифтахова. Позднее в коллектив пришли Рамазан Абсаликов, Фаузия Шамигулова, Наиля Гузаирова, Усман, Хасан, Зайнап Валитовы, Хатима Кузиева, Магира Азнабаева и многие другие.

Прошли годы. Драмколлектив РДК стал известен и любим, как у себя на родине, так и за пределами района. И вот первой ласточкой, окончившей Башкирское респуб-
ликанское культпросветучилище, в Мраково приезжает Зайтуна Азнабаева. Это уже 60-е годы. С энтузиазмом она берется за работу: Репетиции спектаклей, концертных программ. С 1965 по 1975 годы коллективом драмкружка было подготовлено и вынесено на суд публики 15 спектаклей. Активными участниками кружка были Р.Хабибуллин, А.Байгускарова, Г.Аккильдин, I Мигранова, РШамигулов, Т.Муратова, Т.Файзуллина, Г.Вагапов, Р.Баймуратов.

В 70-ые годы к нам направили выпускницу КПУ Минзию Валееву. Вот тут-то работа закипела с новой силой.

На улице зима, мороз, а в зале РДК благодать, да еще какая. На сцене идет спектакль Ш.Хусаинова «Мамино белое платье». Спектакль завершился, бурные овации. Это была удачная постановка Минзии Валеевой и Васима Хамидуллина.
Заведующий отделом культуры исполкома райсовета Галей Губаевич Вагапов приглашает всех участников вновь на сцену и зачитывает приказ Министерства культуры РСФСР от 4 февраля о присвоении нашему драматическому коллективу звания «Народный». Это было начало 1976 года. Сорок лет прошло! Кажется, только вчера я играл Саяра в этом знаковом спектакле...

С величайшим удовольствием назову имена актеров того дня. Это Васим Хамидуллин, Сабит Мухамадеев, Фаузия Каримова, Минзия Валеева, Рахиля Ташбулатова, Расуль Кутлугужин, Валей Нурмухаметов, Фирдаус Адельбаева, Фаягуль Усманова, Факиль Вагапов, Гульемеш Kарамандеева, Минзаля Абзалилова, Фимин Мавликасова, Р.Байчурин. Да простят меня те артисты театра, кого не назвал.

Автор: Рамиль Кутлугужин
Источник - Кугарчинские вести №15 (9754) от 9 февраля 2016 года

Читать продолжение...
Категория: Пресса о нас | Просмотров: 1232 | Добавил: РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar