Главная » 2015 » Апрель » 27 » «Библионочь - 2015»
10:13
«Библионочь - 2015»
В ночь с 24 на 25 апреля 2015 года в России и Республике Башкортостан прошла четвёртая Всероссийская акция «Библионочь», которая стала центральным событием Года литературы в России и нашей республике.

Основная цель акции - поддержка чтения как образа жизни и развитие литературного процесса как уникального явления, объединяющего всю Россию.

Организаторы акции объединили все события общей темой - «Открой дневник - поймай время». Именно дневники писателей, видных деятелей эпохи и даже простых людей помогли совершить путешествие во времени и проникнуться атмосферой исторического прошлого. Многие мероприятия были посвящены теме «70-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Общедоступные библиотеки Кугарчинской ЦБС также приняли участие в акции «Библионочь - 2015». Так например, в Воскресенской сельской модельной библиотеке детей ждала шоу-викторина "В мире литературных героев" и литературная гостиная "Поэзии в полет простертое крыло".


В Ялчинской сельской модельной библиотеке библионочь началась с открытия «Библиосумерок». Ребята узнали, для чего и с какого времени начали проводить такие мероприятия, поучаствовали в «Дефиле сказочных персонажей». Художественный руководитель Ялчинского СДК Зайнагабдинова Муслима оформила красивую выставку интересного вида рукоделия – лоскутного шитья. Рассказала об истории, о пользе лоскутного шитья, провела мастер-класс. Члены клуба «Ағинәйҙәр» поучаствовали в интересной беседе о любимых книгах, разучивали частушки, с интересом посмотрели выставку «Книги которые читают все».

Юмагузинская сельская модельная библиотека посвятила вечер двум датам: 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и 85-летию образования Кугарчинского района. Приятные впечатления получили зрители после просмотра слайда-презентации «Прогулка по старому селу» и презентации альбома-путеводителя «Улицы расскажут Вам...», подготовленные З. Абдурашидовой. Ведущие провели обзор книг, представленные на выставке к юбилейным датам.

В районной детской библиотеке состоялось необычное путешествие – библиокорабль отправился в морской круиз по Книжному океану с посещением островов, полуостровов, архипелагов. Опытный капитан вместе с ведущим вели корабль точно по курсу, преодолевая все испытания. В конце путешествия был найден клад - книги.

Всего в празднике «Библионочь 2015» приняли участие более 400 человек.
Категория: Наши новости | Просмотров: 946 | Добавил: РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar