Главная » 2017 » Апрель » 24 » «Библионочь - 2017»
09:42
«Библионочь - 2017»
Всероссийская акция «Библионочь - 2017» прошла по всей стране и стала центральным событием Года экологии и особо охраняемых природных территорий в Республике Башкортостан. Сквозная тема всех мероприятий акции в республике – «Со страниц «Красной книги».

Библиотеки нашего района вот уже в шестой раз приняли участие в этой социально-культурной акции.

В районной детской библиотеке прошли «Библиосумерки», в рамках которой состоялось подведение итогов районного конкурса поделок из бросового материала. Была проведена конкурсно-игровая программа «У природы есть друзья: это мы-и ты, и я» и дискотека.

В краеведческом отделе ЦРБ вечер посвятили башкирскому меду. Для учащихся башкирской гимназии выступил Зуфар Зайнуллин, он рассказал о пчелах, устройстве ульев, об основах медосбора. Все присутствующие отведали несколько сортов настоящего целебного меда.

О народных приметах, поговорках и обычаях на весенние месяцы, о народном календаре, про животных и птицах нашего края говорили в этот день в Тавакановской сельской модельной библиотеке.

В Волостновской СМБ узнали о соблюдении правил пожарной безопасности в лесу, ведь впереди майские праздники и летние каникулы. В фитобаре "Зеленая аптека" присутствующие смогли на выбор отведать целительного чая из липы, мяты, душицы и других лекарственных трав.

В Юмагузинской сельской модельной библиотеке ребятам была предложена экологическая игра-викторина, благодаря которой они побывали на станциях «Царство растений», «Царство животных», «Царство грибов», «Экологическая» станция. Далее вечер продолжился для среднего и старшего поколения. Поговорили о писателях XIX-XX вв., писателей Башкортостана, где они пишут не только о красоте нашей природы, но и сохранении окружающей среды. Украсили вечер своими песнями русский вокальный ансамбль «Русская песня» (рук. Э.Тухватуллина), башкирский фольклорный ансамбль «Гэрэбэ» (рук. Л. Каримова), дуэт (Асьма Ибрагимова и Гуляйша Салихова), аккомпанировал заслуженный работник культуры РБ Рафик Кутлугужин.

В литературной гостиной «Экология природы – экология души» Максютовской СМБ собрались ценители художественной литературы. Здесь на обсуждение были предложены книги писателей, чьи произведения рассказывают об отношении человека и природы.

Посетители литературно-экологического вечера «Экология и здоровье» в Бикбулатовской СБ ознакомились с книжной новинкой «Һеҙҙең өсөн яңы китаптар», в перерывах не забывали делать оздоровительные упражнения. Библиотекарь показала мастер – класс «Волшебные платки». Из простых, обыкновенных платков или куска ткани можно быстро смастерить без иголки и ниток прочные экосумки.

Яркие и увлекательные мероприятия прошли и в других библиотеках.

Категория: Наши новости | Просмотров: 762 | Добавил: РФ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar