Главная » 2020 » Январь » 15 » "Библиотека - книжкин дом"
08:29
"Библиотека - книжкин дом"
Экскурсию в Юмагузинскую сельскую модельную библиотеку дошкольники подготовительных групп ждали с нетерпением, для большинства из них это было первое знакомство с «книжным домом».

В нашем детском саду «Солнышко» одной из приоритетных задач является привитие детям любви к художественной литературе. Воспитатели в работе с детьми по приобщению к художественному слову максимально используют разнообразные виды деятельности. С каждым годом количество книг (будь они дома, у бабушек-дедушек, у друзей или в детском саду) в жизни ребенка увеличивается. Наступает такой момент, когда необходимо знакомиться с большим потоком книг. А где может произойти это знакомство в столь юном возрасте? Конечно, в детской библиотеке. И вот, 14 января, согласно годовому плану работы воспитатели З.А. Аиткулова и Р.Р. Алгазина с детьми подготовительных групп «Буратино» и «Тюльпанчик» пришли в сельскую библиотеку.

«Здесь живут книги» - с таких слов началась экскурсия для детей подготовительных групп. Библиотекари З.Р. Абдурашидова и А.Р. Хужахметова радушно встретили ребят и предложили совершить увлекательное путешествие в мир книг. Дошколята с большим интересом и вниманием слушали их рассказ о том, как выбирать книги, по какому принципу располагаются они на полках, как правильно обращаться с книгой, как вести себя в библиотеке. Ребята с большим восторгом смотрели на красивые детские книги, которые расположены в зале детской литературы. Прошлись по залу библиотеки для взрослых. Дошколята, осмотрев помещение библиотеки, познакомившись с обстановкой, узнали, что основную ценность библиотеки составляют книги, в которых содержится много самой интересной и полезной информации.

Библиотекари поведали юным читателям, для чего нужна библиотека, ознакомили с правилами поведения в библиотеке, с правилами обращения с книгой. Ребята увидели, что у каждой книги есть своя «квартирка»-то место на книжном стеллаже, где она должна находиться, чтобы любой человек, желающий прочитать данную книгу, мог легко и быстро самостоятельно её найти.
Альфия Равильевна с Зайтуной Равильевной подготовили для дошколят интересные развлечения, игры, и загадки. В фойе сельского Дома культуры, где располагается библиотека, организовали хоровод возле ёлки, состязания «Хоккей с мячом», «Кто быстрей», словесную игру «Да-нет». И завершили мероприятие дружным флешмобом. Хозяева библиотеки угостили детей сладкими призами. Экскурсия произвела на дошколят огромное впечатление. Детям не хотелось уходить из библиотеки, и они пообещали-научиться читать и брать книжки на дом. А пока, готовы приходить в библиотеку с родителями.


Г.М.Латыпова, заведующий МАДОУ детский сад «Солнышко»
Категория: Наши новости | Просмотров: 551 | Добавил: РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar