Главная » 2015 » Ноябрь » 18 » «День рукавиц» и «Капустные вечерки»
18:23
«День рукавиц» и «Капустные вечерки»
17 ноября в двух сельских поселениях прошли фольклорные праздники и обряды, в рамках празднования 85-летия Кугарчинского района. Членам выездной комиссии был представлен в Санзяповском СП праздник «Пусть невелички - свяжи к зиме рукавички» (День рукавиц), Исимовский СП показал «Капустные вечерки».

В фойе Санзяповского сельского клуба местные рукодельницы подготовили выставку вязаных рукавичек, варежек и вязаных поделок. Самые маленькие участники мероприятия читали стихи про рукавички, пели песенки, а взрослые участницы познакомили зрителей с историей возникновения рукавичек, вязаных варежек. У мастериц ловко в руках сновали спицы, все они, не смотря на разницу в возрасте, отличные рукодельницы, перенявшие с любовью мастерство у своих мам и бабушек, творящие своими руками красоту, которая дарит тепло.


Далее Исимовский СДК пригласил всех на «капустные вечерки». Много на Руси было праздников, но самые щедрые и радостные были осенью, когда люди убрав с полей и огородов урожай, делали заготовки на всю зиму. В старину на Руси капуста являлась самым любимым овощем у народа, ее так и величали «первая барыня на деревне». Большие зимние припасы трудно было сделать в одиночку, поэтому рубили и солили капусту женщины сообща.


По сценарию, хозяйка (Тамара Харламова) пригласила своих подружек помочь рубить капусту. Дружно закипела работа. Пока женщины и девушки занимались засолкой, хозяйка рассказала о пользе капусты, о правилах заквашивания, об обычаях и приметах старинных и поделилась рецептами ее засолки. Вспомнили загадки, пословицы, с задором поиграли и даже спели «капустные» частушки и песни. Пока беседа велась и работа сделалась. В завершении мероприятия хозяйка угостила всех присутствующих и гостей праздника пирогами и пирожками из капусты и разными разносолами.

Эльвира Зиганшина, заведующая информационно – аналитическим отделом РДК
Категория: Наши новости | Просмотров: 1105 | Добавил: РФ | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar