Главная » 2019 » Апрель » 16 » «Дети - детям: музыка наших сердец»
09:32
«Дети - детям: музыка наших сердец»
10 апреля в Мраковской детской школе искусств им. З. Биишевой состоялась уникальное событие - встреча с участниками музыкально - образовательного проекта «Дети — детям: музыка наших сердец», организатором которого является Благотворительный фонд содействия развитию талантов и профессионального мастерства молодежи Владимира Спивакова в Республике Башкортостан.

Проект «Дети — детям: музыка наших сердец» реализуется благодаря гранту Президента Российской Федерации – В.В. Путину.

Директором проекта является известный в мире музыкант, наш земляк – Артур Искандарович Назиуллин, ныне исполняющий обязанности генерального директора Национального симфонического оркестра Республики Башкортостан, российский музыкант, кларнетист, Заслуженный артист Республики Башкортостан, Лауреат Государственной республиканской молодёжной премии имени Ш. Бабича, лауреат Международных конкурсов. Солист программ Московской государственной академической филармонии, Солист Московской областной филармонии, обладатель гранта Президента Российской Федерации и гранта Главы Республики Башкортостан.

По данным независимой статистики Международной ассоциации кларнетистов, Артур Назиуллин входит в число 10 перспективнейших кларнетистов мира нового поколения.

Сначала в школе искусств прошли мастер - классы с нашими учащимися: детям представилась большая честь получить уроки у гостей:

· артистки Госконцерта, лауреата международных конкурсов, доцента Московской консерватории им. П. Чайковского, преподаватель Центральной музыкальной школы и Детской музыкальной школы им. С.И. Танеева - Анны Соколовой (скрипка);

· заслуженного работнику культуры Республики Башкортостан, преподавателя Среднего специального музыкального колледжа Валентины Стариковой (фортепиано);

· заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, преподавателя Среднего специального музыкального колледжа Минивалея Сафина (баян).

Такой чести были удостоены следующие наши учащиеся:

Фортепиано:

1. Сулейманова Лилия – 1 класс;
2. Алимгулова Алсу – 5 класс;
3. Мансурова Арина – 4 класс;
4. Васильева Алена – 2 класс.

Баян:

5. Бикбаев Ильмир - 1 класс;
6. Арсланова Юлия - 3 класс;
7. Измикова Глеб – 2 класс;
8. Емилов Динислам - 4 класс.

Скрипка:

9. Ихсанова Ильзида – 5 класс;
10. Абдрахимова Гульназ - 3 класс;
11. Нечаева Анжелика – 5 класс;
12. Леонтьева Валерия - 2 класс.

В ходе урока по фортепиано велась работа над постановкой игрового аппарата, правильной посадкой, координацией движений. Для показа преподаватель использовала специальные подготовительные упражнения для ладонных мышц, развития свободы рук, гибкости суставов. Валентина Ивановна Старикова сама демонстрировала все приемы, в пьесах решались разнообразные образно-слуховые задачи, работа над ошибками, велась работа над раскрытием содержания музыкального произведения, которые помогали вырабатывать независимость пальцев и артикуляционные навыки, проводилась работа над звукоизвлечением, все внимание направляла на качество звучания. Все внимание на уроке уделялось правильной аппликатуре. Учащиеся чутко реагировали на показ преподавателя и его замечания. На уроке была создана доброжелательная атмосфера, обеспечивающая ребенку психологическую комфортность, уверенность, свободу.


Мастер - класс по баяну и аккордеону показал Сафин Минивалий Карамович, который сумел познакомить преподавателей с современными тенденциями исполнительства на баяне, аккордеоне, рассказать о современных приемах меховедения и звукоизвлечения, анализа и интерпретации музыкальных произведений. Особо ценными стали практические занятия с преподавателями, где каждый желающий мог отработать необходимый для себя навык. Практическое освоение новых приемов дает возможность применения их в работе с учащимися. Также Минивалий Карамович познакомил присутствующих преподавателей с собственной методикой обучения учащихся. Преподаватели получили ответы на многие вопросы, связанные с посадкой, постановкой, подготовкой к концертным выступлениям учащихся.

С мастер - классом по скрипке выступила Анна Николаевна Соколова. Ее уроки прошли на высоко профессиональном уровне. Анна Соколова ответила на многочисленные актуальные вопросы преподавателя, дала методические рекомендации, поделилась опытом и знаниями в области методики обучения игре на скрипке. На мастер-классе Анна Соколова работала с ансамблем скрипачей и учащейся, увлекательно рассказала о правильной постановке корпуса, рук и пальцев, и как не допустить зажимов при игре, и показала основные приёмы звукоизвлечения. Мастер–класс прошел легко и в добродушной обстановке, который навсегда запомнится учащимся и преподавателю.

По окончании мастер – классов в Концертном зале школы искусств состоялся концерт одаренных детей из г. Уфа, где участники концерта подарили слушателям прекрасные произведения - учащиеся Среднего специального музыкального колледжа и Уфимского училища искусств - Мария Моторина (скрипка), Яна Штин (виолончель), Никита Бережнёв (баян), Линара Каипова (гитара), Ева Минниахметова (фортепиано).

Все участники концерта - лауреаты и дипломанты Всероссийских и Республиканских конкурсов, стипендиаты фонда В.Спивакова.

Большая честь также была предоставлена и нашим одаренным детям, юным талантам - учащимся Мраковской детской школы искусств им.З. Биишевой, лауреатам зональных, республиканских и всероссийских конкурсов выступить вместе с гостями - Зиганшиной Аише (вокал и фортепиано), Алимгуловой Алсу (форетпиано), Исхакову Иреку (курай) и образцовому ансамблю духовых и ударных инструментов «Веселые ребята».

Завершила концерт артист Госконцерта, лауреат международных конкурсов, доцент Московской консерватории им. П. Чайковского, преподаватель Центральной музыкальной школы и Детской музыкальной школы им. С.И. Танеева - Анна Соколова, покорив зрителей необычайной виртуозной игрой на скрипке.

Вела концерт артистка национального симфонического оркестра - Татьяна Давыдова.

Встреча коллектива преподавателей Мраковской детской школы искусств им. З. Биишевой прошли в доброй и дружной обстановке, навсегда запоминающемся ярким событием в школе искусств им. З. Биишевой. Наша школа искусств очень благодарна Фонду и организаторам за такое мероприятие и пополненные багажи знаний.

Как отметила Ф.З. Каримова, директор школы искусств им. З. Биишевой, приезд в район музыкантов – педагогов и сильнейших детей такого уровня – это чудо и уникальное событие. Игра детей на музыкальных инструментах настолько виртуозна, что казалось не руки и пальцы извлекают звук из инструмента, а быстрые ручейки бегут у них из - под пальцев.

Такие концерты и мастер-классы проекта прошли уже в Благовещенске, Бирске, Салавате, Стерлитамаке, Ишимбае,

Дюртюлях. За 2019 год участники проекта выступят более чем в 20 районах и городах Башкортостана, а также в Магнитогорске Челябинской области и Альметьевске Республики Татарстан. Проект завершится ярким гала-концертом в Уфе, где соберутся все музыканты.

От имени педагогического коллектива и учащихся Мраковской детской школы искусств им. З. Биишевой выражаем благодарность руководителям, организаторам фонда, а также – педагогам – Анне Николаевне Соколовой, Валентине Ивановна Стариковой, Минивалею Карамовичу Сафину, конферансье Татьяне Давыдовой, концертмейстеру Беле Фатыховой - Аюповой, заместителю директора Фонда – Владимиру Вильевичу Амирову за организацию этой втсречи у нас в районе, изумительный концерт, за мастер – классы, за высокий профессионализм, высокое мастерство владения инструментом, огромную энергию и знания в сфере интеграции и обмена методическим опытом.

Наш коллектив получил от этой незабываемой встречи огромный заряд энергии, позитив, который привезли с собой и поделились с нами эти великие музыканты и педагоги нашего времени, за умения общаться с детьми на равных и изумительные уроки, проведенные с нашими учащимися.

Желаем Благотворительному фонду содействия развитию талантов и профессионального мастерства молодежи Владимира Спивакова в Республике Башкортостан дальнейшего развития на благо процветания искусства в нашей республике!

Лилия Заманова, преподаватель музыкально – теоретических дисциплин
МАУ ДО МДШИ им.З. Биишевой
Категория: Наши новости | Просмотров: 1065 | Добавил: РФ | Теги: благотворительность | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar