Главная » 2012 » Октябрь » 5 » Дни культуры Республики Татарстан в Республике Башкортостан
09:43
Дни культуры Республики Татарстан в Республике Башкортостан
С 16 по 25 октября 2012 года в Республике Башкортостан пройдут Дни культуры Республики Татарстан.

Мероприятие состоится в рамках реализации Соглашения между Республикой Башкортостан и Республикой Татарстан о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве, а также Плана мероприятий по развитию сотрудничества между Республикой Татарстан и Республикой Башкортостан на 2011-2012 годы.

Торжественное открытие Дней культуры Республики Татарстан состоится в ДК «Нефтяник» г.Уфы 19 октября в 18.00 ч., основным мероприятием которого станет концерт мастеров искусств Татарстана, где выступят лучшие творческие коллективы республики.

В день открытия пройдет множество мероприятий, презентующих богатство и многогранность культуры Республики Татарстан. Среди них: открытие выставки «Современное изобразительное искусство Республики Татарстан» из фондов Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан, в Доме дружбы народов Республики Башкортостан состоится встреча активистов национально-культурных объединений Домов дружбы народов Татарстана и Башкортостана «Мосты дружбы», а также в Национальной библиотеке им.А.Валиди пройдет встреча с деятелями культуры и искусства, специалистами в области библиотечного дела Татарстана с библиотечными работниками и читателями, писателями Башкортостана и др.

20 октября для зрителей г.Уфы, в Русском академическом театре драмы Республики Башкортостан труппой Казанского академического русского Большого драматического театра имени В.И.Качалова будет представлен спектакль «Пиковая дама» (А.С.Пушкин).

20 и 21 октября в Туймазинском государственном татарском драматическом театре со спектаклем «Гонаһлы мәхәббәт йөрәге» (А.Иванов) состоятся гастроли Нижнекамского государственного татарского драматического театра.

22 и 23 октября в Нефтекамской государственной филармонии пройдут гастроли Мензелинского государственного татарского драматического театра им.С.Амутбаева со спектаклями «Лавина» (Тунджер Джюдженоглу) и «Буйдаклар» (Абу Бакир).

17 и 18 октября в Салаватском государственном башкирском драматическом театре состоятся гастроли Альметьевского татарского государственного драматического театра со спектаклем «Исәнмесез» (Т.Миннуллин) и «Туган-тумача» (И.Зайниев).

16, 17 и 18 октября в Государственном русском драматическом театре пройдут гастроли Набережночелнинского государственного татарского драматического театра со спектаклями «Аты барның дәрте бар» (Н.Гаетбай), «Яшь аралаш көлү» (Р.Батулла) и «Светофория» (детский спектакль).

В рамках Дней культуры Татарстана 20 октября коллективы художественной самодеятельности и народные коллективы традиционной культуры из Азнакаевского, Актанышского, Менделеевского, Бугульминского, Муслюмовского, Нижнекамского муниципальных районов Татарстана выступят с концертными программами в муниципальных учреждениях культуры Бакалинского, Краснокамского, Илишевского, Туймазинского, Дюртюлинского и Октябрьского районов Республики Башкортостан, соответственно.

Также в рамках Дней культуры Татарстана жителям Башкортостана будут представлены фильмы, произведенные кинематографистами Республики Татарстан, которые будут демонстрировать в кинотеатрах «Искра» (г.Стерлитамак), «Октябрь» (гг.Нефтекамск и Мелеуз), «Фонтан» (г.Октябрьский). А в кинотеатре «Родина» г.Уфы 18 октября состоится творческая встреча с кинематографистами Татарстана, а также презентация Казанского международного фестиваля мусульманского кино и фестиваля любительского и молодежного кино.

Источник - kulturarb.ru
Категория: Новости культуры РБ и РФ | Просмотров: 1227 | Добавил: РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar