Главная » 2015 » Март » 31 » Ее жизнь словно красивый танец...
13:15
Ее жизнь словно красивый танец...
В каждом коллективе есть такие люди, которые, являясь личностью яркой, незаурядной, вносят свой неповторимый вклад в его развитие.

В этот весенний солнечный день хочется рассказать о красивой, умной, веселой женщине, нашей коллеге Кларе Рафкатовне Ишкильдиной и поздравить ее с прекрасным золотым юбилеем!

Родилась и провела свое детство Клара Рафкатовна в одной из самых красивых деревень нашего района - Нижнее Биккузино, находящейся в живописных местах вблизи Юмагузинского водохранилища. После окончания школы поступила в культпросветучилище г.Стерлитамака. Получив в руки диплом, начинает трудовую деятельность в районном Дворце культуры. В 1993 году переводится в Мраковскую детскую школу искусств им.З.Биишевой.

Если от мамы Кларе Рафкатовне передалось умение быть терпеливой, рассудительной, понимающей, то от отца она переняла такие ценные качества, как чувство меры и вкуса, как в творчестве, так и в жизни. А чувства эти даны немногим, это - природный дар. Она очень тонкий, неординарный, разносторонне грамотный педагог, обладающий такими важными качествами, как умение уловить суть танца, песни, стиха, верно подсказать, на что необходимо обратить внимание в том или ином произведении.

Как хореограф Клара Рафкатовна работает профессионально, зная свой предмет и понимая, что детское творчество не стоит на месте. Быстрыми шагами идет вперед, приближаясь к профессиональному уровню, поэтому, используя своё внутреннее чутьё, интуицию, профессионализм, не ограничивается постановкой простейших наборов движений, а ставит очень сложные и красивые по своему рисунку, интересные по сюжету танцы, не боясь использовать различные жанры и стили. Это - башкирские и русские, татарские и чувашские, испанские и цыганские, эстрадные и народные танцы, а также современные хореографические постановки.

Среди выпускников Клары Рафкатовны - преподаватели, танцоры, балерины, которыми она по праву гордится, а также просто молодые юноши и девушки, которые являются украшением трудовых коллективов, принимая участие в конкурсах художественной самодеятельности и радуя зрителей нашего села своим талантом.

По мнению коллег, у Клары Рафкатовны есть все, что присуще настоящему преподавателю: чуткость, талант, терпение, душевная теплота и, конечно же, неиссякаемая энергия и творческий подход. Ее постановки заряжают положительной энергией, отличаются оригинальностью, сюжетом, зрелищностью.

Не раз хореографические композиции в исполнении ее учащихся были удостоены бурных аплодисментов и возгласов «Браво!» на отчетных концертах школы искусств.

Все, кто знаком с Кларой Рафкатовной, знают, что она - прекрасная женщина, хорошая жена и мать, которая воспитала двух прекрасных дочерей и сына. Она успевает быть хорошей хозяйкой, растит цветы, стала счастливой бабушкой - помогает воспитывать внука.

Еще одно замечательное качество есть у Клары Рафкатовны - это её умение сплотить возле себя своих родных и близких. Домашние заботы не мешают ей добиваться высоких достижений в профессиональной деятельности - не раз ее учащиеся и детский ансамбль танца «Далан» достигали успехов и выигрывали звания лауреатов в серьезных хореографических конкурсах, проводимых за пределами района. Она умеет найти общий язык с коллегами, её любят и уважают.

- Истинно женская сердечность, добросовестность и профессионализм - это ее основные качества и как человека, и как преподавателя. Клара Рафкатовна накопила огромный опыт и находится на пике своего педагогического таланта, - признаются ее коллеги. Пусть неиссякаемая энергия, новые удачные идеи и талантливые ученики никогда не покидают ее.

От имени коллектива преподавателей школы искусств им.З. Биишевой заведующая методобъединением «Хореография и фольклор» А.БАЯЗИТОВА.
Категория: Наши юбиляры | Просмотров: 1275 | Добавил: РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar