Главная » 2015 » Февраль » 12 » Эстафете «Салют Победы» дан старт
20:58
Эстафете «Салют Победы» дан старт
Совсем немного времени осталось до того знаменательного события в жизни нашей страны, когда весь народ будет отмечать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Юбилею Победы и родного района будут посвящены многие культурно-массовые. Одним из ярких из них станет фестиваль-эстафета «Салют Победы», который проходит между сельскими поселениями. 6 февраля стартовал он с Ялчинского сельсовета и был передан Волостновскому сельскому поселению. Торжества по этому случаю прошли в д.Калдарово с участием руководства района, глав сельских поселений, почетных делегаций с обеих сторон, местного населения. Начались они с возложения венков к памятнику павшим в Великой Отечественной войне землякам.

С приветственным словом обратился к собравшимся глава Администрации района Фарит Мусин.

- 2015 год богат на торжественные юбилейные даты, самые значимые из которых – 70-летие Великой Победы и 85-летие родного района. Мы должны достойно организовать и провести все запланированные мероприятия, ибо нет праздника более значимого и светлого, чем День Победы, и нет земли дороже и ближе каждому из нас, чем малая родина. Сегодня в районе, одними из первых в республике, взял старт фестиваль-эстафета «Салют Победы». В нем необходимо принять участие всем слоям населения: ветеранам, трудящимся, молодежи, детям. Нужно активно пропагандировать спорт, культуру, здоровый образ жизни. Ценить и гордиться тем, что живем в мире и согласии, проявлять заботу о ветеранах, их у нас осталось совсем немного. И пусть фестиваль-эстафета, который сегодня стартовал, станет одним их ярких праздников для всего населения района, - сказал Фарит Мурзагильдович.

С напутственным словом обратился ко всем участник ВОВ Сахаутдин Шамсутдинович Псянчин.

- В каждом населенном пункте есть памятники с высеченными именами солдат – наших земляков, защищавших Родину в Великой Отечественной войне. Красивый памятник установлен и в моем родном Тюлябаево. Каждый раз, проходя мимо него, я вспоминаю о погибших односельчанах. Много жизней отняла война, не всем вернувшимся живыми довелось дожить до 70-летия Победы. Молодое поколение должно знать, какой ценой завоевана Победа, как ужасна война, и что такое не должно повториться. Цените мирное небо, жизнь, трудитесь и радуйтесь. Спасибо за заботу о ветеранах и за такой праздник, - сказал ветеран.

К принятию эстафеты волостновцы подготовились основательно: в фойе школы и социально-культурного центра организовали различные выставки. Центральное место в них занимали темы Победы, юбилея района, ветераны и образцовые династии, знатные люди села, а также творческие работы умелых мастеров. В этот день прошли и спортивные состязания по лыжным гонкам, волейболу, настольному теннису, армспорту, поднятию гири и шахматам, где соревновались спортсмены двух сельских поселений.

Ялчинцы к своим добродушным соседям приехали с концертной программой, она показала, как много талантливых людей проживает в их сельском поселении, что вызывает особую симпатию и восторг. Глава СП Ялчинский сельсовет Ирек Юдаев, передавая эстафетный штандарт своему волостновскому коллеге Данилу Хасанову, выразил надежду, что фестиваль станет символом памяти о героическом подвиге наших земляков, благодаря которым мы отмечаем и такой мирный праздник, как юбилей родного района.

В рамках фестиваля будет оформлен и альбом, в котором каждое сельское поселение отразит историю своего развития, расскажет об участниках войны, тружениках тыла.

Эстафета «Салют Победы» продолжит шествие дальше по району в знак благодарности потомков победителям, согревая своим теплом сердца людей, и примет ее 11 февраля Чапаевский сельсовет.

Г.АБДУЛЛИНА.
Источник - "Кугарчинские вести"
Категория: Пресса о нас | Просмотров: 1051 | Добавил: РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar