Главная » 2014 » Июль » 16 » «Федоровка – культурная столица Башкортостана»
14:49
«Федоровка – культурная столица Башкортостана»
Шествие марафона культурных событий между муниципальными образованиями Республики Башкортостан «Культурная столица Башкортостана» продолжается.

15 июля штандарт марафона прибыл в Федоровский район. В празднике национальных культур «В семье единой», где приняли участие лучшие коллективы художественной самодеятельности района, кумертаусцы передали эстафету соседям по зоне. В фойе районного дома культуры была организована выставка декоративно-прикладного искусства. Так же хозяева гостям продемонстрировали обряды, совершаемые по случаю того или иного события в жизни семьи или отдельного народа, которые являются неотъемлемой частью семейно-бытовой культуры этноса народов Башкортостана.

Штандарт марафона в Федоровском районе пробудет до 17 июля и посетит все мероприятия в рамках районного культурного марафона «Золотые россыпи традиций». В котором все народности, живущие в районе покажут национальные и народные праздники.

В деревне Батырово состоится башкирский народный праздник «Бесән өҫтө» (Сенокос), в Кирюшкино эстафету подхватит народный чувашский праздник «Чуклиме» (Зазывание дождя); старинный татарский обряд «Янгыр буткасы» (Зазывание дождя), на суд зрителей представят Денискинцы; «Красно лето на дворе» (Петровы гуляния) - так называется русский праздник, который соберет любителей русской культуры и гостей в селе Бала-Чытырман, мордовский обряд «Бабань каша» (Обряд очищения колодца) пройдет в деревне Алешкино.

17 июля делегация Федоровского района торжественно передаст штандарт Ишимбайскому району.

Источник - rcntrb.ru
Категория: Новости культуры РБ и РФ | Просмотров: 1061 | Добавил: РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar