Главная » 2015 » Сентябрь » 2 » В Кумертау состоится Межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Казачий спас»
14:42
В Кумертау состоится Межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Казачий спас»
В последнюю неделю сентября город Кумертау станет центром казачьей культуры. С 25 по 27 сентября здесь состоится Межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Казачий спас».

По замыслу организаторов проект должен возродить, сохранить и развить локальные культурные традиции российского казачества, популяризировать традиционную казачью культуру и быт казаков среди населения Республики Башкортостан. Цели фестиваля: создание единой и эффективной площадки для диалога, объединения, обмена опытом, развития и сотрудничества между общественными объединениями казаков республики и близлежащих регионов Российской Федерации в различных направлениях.

За три дня Межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Казачий спас» представит насыщенную программу. В рамках фестиваля будут проведены творческие и спортивные мероприятия, семейный праздник, круглые столы и дискуссионные площадки, практикумы по истории и многое другое. Также для участников и гостей фестиваля будет организована культурно-развлекательная программа.

Мероприятие начнется в 11.00 25 сентября с Благодарственного молебна в Иоанно-Предтеченском соборном храме Кумертау.

Церемония открытия фестиваля и конкурсная фольклорная программа для коллективов запланирована в Большом зале филиала Республиканского центра народного творчества «Дуслык». В фойе будет презентована Епархиальная фотовыставка. В Центре детского творчества оформят выставки «Казачий привоз» и «Сельское подворье».

Вечером гостей фестиваля ждут на семейный праздник «Домашний очаг» с конкурсной программой семей-участников. После презентации выставки ремесел и быта начнется развлекательная программа «Казачий перепляс». Завершит программу первого дня обмен сувенирами и фотосессия участников фестиваля.

Во второй день фестиваля стартуют спортивные соревнования юношей по стрельбе в СОШ №6. Для всех желающих состоится открытая лекция по Отечественной истории профессора, доктора философских наук Свириденко А.А. Далее в конференц-зале администрации города пройдет пресс-конференция почетных гостей фестиваля. Для самых маленьких гостей запланирован Конкурс-импровизация «Домовенок». Если позволят погодные условия на площади Советов города Кумертау состоится парад участников и торжественное закрытие фестиваля. Здесь же запланирована церемония награждения победителей фестиваля и гала-концерт Межрегионального фестиваля казачьей культуры «Казачий спас». В этот день праздничные мероприятия закончатся народными гуляниями и праздником пирогов и пирожков с презентацией и дегустацией кондитерских изделий местных производителей.

Фестиваль завершится 27 сентября в Уфе на Софьюшкиной аллее сада культуры и отдыха им. С.Юлаева участием лучших коллективов фестиваля в Литературно-фольклорном празднике «Ожившие страницы любимых книг», проводимого в рамках XXV Международного Аксаковского праздника.

Источник - culture.bashkortostan.ru
Категория: Новости культуры РБ и РФ | Просмотров: 1412 | Добавил: РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar