Главная » 2019 » Октябрь » 24 » Флешмоб #ТанцуюБашкирскийТанец
07:08
Флешмоб #ТанцуюБашкирскийТанец
«Я не знаю своих родителей. Я даже не знаю, кто я по национальности - башкир, татарин или какой-нибудь тунгус. Но я стал сознавать себя человеком на башкирской земле, с детства полюбил искусство ее коренного народа, благодаря ему стал художником. Я всю жизнь служил этому искусству, стараясь сохранить первозданность башкирских танцев, и поэтому считаю себя башкиром».
Файзи Адгамович Гаскаров (1912 - 1984) – великий башкирский хореограф.


Башкирский танец, действительно, необыкновенно красив. Сейчас он набирает бешеную популярность среди молодёжи. Когда объявили конкурс в инстаграме, мы с удовольствием решили принять участие. А конкурс объявили сразу три известных человека - это Глава нашей республики Радий Хабиров, популярный музыкант Зайнетдин и солистка ГААНТ им. Файзи Гаскарова Миляуша Хайбуллина. У каждого из них были свои условия, мы постарались выполнить их, пригласив станцевать с нами кореянку Марию Ли и исполнив танец под новый трек музыканта Зайнетдина.


Для нас это был опыт, новшество. Очень хочется верить, что и в дальнейшем башкирский танец будет жить и процветать благодаря одарённым детям, профессионалам и родному Башкортостану.

Байтуганова Гульшат Шамилевна, руководитель образцового ансамбля танца "Грация", преподаватель отделения хореографии Мраковской детской школы искусств имени З. Биишевой

Категория: Наши новости | Просмотров: 704 | Добавил: РФ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar