Главная » 2015 » Март » 5 » «Герои тыла – наши земляки»
10:23
«Герои тыла – наши земляки»
4 марта в Кугарчинской центральной районной библиотеке состоялось торжественное мероприятие «Герои тыла – наши земляки». На встречу с ветераном труда, тружеником тыла, постоянным читателем районной библиотеки Галянкиным Олегом Петровичем были приглашены ученики 8 класса МСШ№1 и сотрудники МБУ Кугарчинская централизованная библиотечная система.

Встречу открыл торжественный внос Знамени Победы и Знамени «Бессмертного полка». Такое начало не случайно – в нашем районе 23 февраля стартовала общественная патриотическая акция «Знамя Победы», в которой приняли участие и работники библиотек. Девиз акции «Гордимся народом – победителем! Равняемся на Победу!». Затем ведущая – заведующая читальным залом ЦРБ Четверикова Г.П. предоставила слово Галянкину О.П. Из уст живого свидетеля страшных лет войны участники встречи узнали, как работали, жили в тылу; как то поколение мальчишек и девчонок, страдая от холода и голода, отдавало все свои силы для Победы, работая наравне со взрослыми.


Для мероприятия библиотекарями района проведена большая предварительная работа. В рамках конкурса творческих работ среди библиотекарей ЦБС «Герои тыла – наши земляки» библиотекари собрали уникальный краеведческий материал по своим населенным пунктам: обратились к архивным материалам, сведениям сельских советов, посетили и провели беседы с живыми свидетелями тех трудных лет – тружениками тыла.

Информация по творческим работам была обобщена в презентации и представлена методистом районной библиотеки Никитиной Т.А. на большом экране. Старшее поколение вспомнило своих односельчан, а школьники прикоснулись к военной истории, слушая воспоминания тогдашних девчонок и мальчишек. Несмотря на преклонный возраст, труженики тыла смогли очень эмоционально рассказать о пережитом, предоставили библиотекарям фотографии из семейных альбомов, которые также были показаны в презентации.

О судьбе поколения, для которого воспоминания о детстве связаны с войной, рассказали также небольшие фрагменты из видеоматериалов собранных библиотекарями интервью: «Было очень трудно. Эта война была особенной. Она и называлась Великой Отечественной потому, что все от мала до велика поднялись на защиту Родины».

Песни военных лет прозвучали в исполнении Т.Ишемгулова.

В заключении встречи были подведены итоги районного конкурса творческих работ «Герои тыла – наши земляки». Каждая представленная работа является уникальной: собранный материал основывается на рассказах односельчан, свидетелей тех событий, поэтому работы были отмечены дипломами и благодарственными письмами.

Проходят годы, меняются времена и отношение к ним, но никакая переоценка ценностей не может коснуться того исторического события, народного подвига во имя Отечества, во имя будущих поколений. Великая Победа досталась нам ценой огромных, неисчислимых жертв. Бессмертен подвиг тех, кто боролся и победил фашизм. Память о их подвиге будет вечно жить в наших сердцах.

Т.Никитина, заведующая методико-библиографическим отделом
Категория: Наши новости | Просмотров: 983 | Добавил: РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar