Главная » 2012 » Май » 15 » Глоток кумыса ты испей, почувствуй вкус степей родных и далей…
16:46
Глоток кумыса ты испей, почувствуй вкус степей родных и далей…
27-28 апреля в столице нашей Родины в г. Москва, а точнее на площади Московского международного Дома музыки проходили Дни Республики Башкортостан.

В проведении этого грандиозного мероприятия приняли активное участие и кугарчинцы. Именно нашему и Зианчуринскому району выпала большая честь представить свой район и родную республику.

Программа первого дня культурных мероприятий включала в себя открытие художественной выставки «Современное изобразительное искусство Республики Башкортостан» (в Московском государственном выставочном зале «Новый Манеж»), презентацию юрт, дегустацию башкирских блюд, фотовыставку «Башкортостан – жемчужина Евразии», выставку-продажу книг башкирских издательств, изделий декоративно-прикладного искусства и народных промыслов и торжественное открытие мероприятия с последующим гала-концертом мастеров искусств Башкортостана.

Нашим районом была представлена выставка «Башкирское подворье», где разместились две большие юрты с национальным убранством, летовка, уголки пчеловодства и охотоводства. Здесь же всех желающих угощали целебным медом.

Станок для плетения рогожи, ткацкий станок, телега со снаряжениями, выставка пуховых шалей, национальных костюмов, утварь и блюда башкирской кухни - все это предстало перед посетителями мероприятия, среди которых были не только наши земляки или жители столицы, но и зарубежные гости.


Таким образом, данное мероприятие стало и радостным событием для наших земляков, и хорошей презентацией родной республики, её социально-экономического, культурного потенциала, инвестиционной, туристической привлекательности не только на всероссийском, но и на международном уровне.

Посетили праздник и высокие гости, среди которых Президент Республики Башкортостан Рустэм Закиевич Хамитов и мэр г. Москва Собянин Сергей Семенович.

Мероприятие украсили колоритные концертные номера в исполнении народного коллектива «Кызыл мечеть» (руководитель – заслуженный работник культуры Галим Кинзябулатов), заслуженных работников культуры Газима Ильясова, Мадины Рахматуллиной, Ришата Бадретдинова, лауреатов конкурсов Нагима Нуриманова и Юлая Кидрасова, Айдара Искужина, Гульшат Байтугановой, Рустама Алламуратова, Жанны Рызвановой и других.

Большой вклад в проведение Дней Республики внесли работники отдела культуры администрации района (Альбина Григорьева, Азамат Хусаинов, Константин Андреев. Раушания Азналина, Римма Фаизова, Хайдар Минибаев, Гюзелия Кутлубаева. Фаиль Сулейманов) под руководством Хуснуллиной Рамзии Равиловны.

Второй день был примечателен тем, что в кинотеатре «35ММ» состоялся показ фильмов киностудии «Башкортостан».

Вечером же в Московском государственном «Театре Луны» состоялась постановка спектакля «Москва - Васютки» по пьесе Флорида Булякова в исполнении актеров Стерлитамакского государственного башкирского драматического театра.

В эти дни на улицах первопрестольной звучали мелодии курая, то и дело слышались радостные возгласы от встреч с близкими, и родной говор, теперь уже «москвичей».

Как бы велика и прекрасна ни была столица, даже несколько дней в Москве не заменят жизни на родной кугарчинской земле. На земле, где первый раз ступила нога на неизведанный жизненный путь, где каждый уголок близок душе, где ты вырос, учился, работаешь, воспитываешь детей, живешь и по сей день…

Автор: Лилия Алимгужина
Источник - kugarchi-rb.ru

Фотоальбом
Категория: Наши новости | Просмотров: 1420 | Добавил: РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar