Главная » 2013 » Май » 26 » Гран-при фестиваля «Звезды Белоречья» завоевали вокальные коллективы Абзелиловского района и Белорецка
21:01
Гран-при фестиваля «Звезды Белоречья» завоевали вокальные коллективы Абзелиловского района и Белорецка
Гран-при VI Республиканского фестиваля хоров и вокальных ансамблей «Звезды Белоречья», завершившегося в пятницу в Белорецке, удостоены два коллектива: народный башкирский хор Районного дома культуры Абзелиловского района, руководитель Ринат Курманаев, и народный вокальный квартет «Элегия» городского Дворца культуры Белорецка, руководитель Алиса Гайдаренко.

15 коллективов стали дипломантами фестиваля, 30 коллективов – лауреатами.

Церемония закрытия фестиваля и награждения победителей проходила на площади Металлургов. На двухчасовом гала-концерте выступили более 20 лучших народных и академических коллективов.

— За годы проведения фестиваль стал значимым событием в культурной жизни и Белоречья, и Республики Башкортостан, — обратился к участникам и зрителям глава администрации Белорецкого района Владислав Миронов. – Сегодня это мероприятие стало брендом Белорецкой земли, известным не только в нашей республике, но и за ее пределами. И мы поддерживаем предложение перевести фестиваль из ранга республиканского в межрегиональный и даже всероссийский.

Напомним, организаторами фестиваля выступили Министерство культуры РБ, Республиканский центр народного творчества, администрация Белорецкого района и районное управление культуры при поддержке Министерства культуры России.

Жюри возглавил народный артист России, доцент Московского государственного университета культуры и искусства, главный хормейстер Государственного российского Дома народного творчества Петр Сорокин.

Автор: Ольга Колесникова
Источник - ИА «Башинформ»
Категория: Новости культуры РБ и РФ | Просмотров: 1169 | Добавил: РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar