Главная » 2014 » Январь » 7 » Итоги 2013: ТОП-10 значимых событий в сфере культуры и искусства Башкортостана
09:53
Итоги 2013: ТОП-10 значимых событий в сфере культуры и искусства Башкортостана
2013 год войдет в историю как один из самых ярких и насыщенных культурными событиями. Их было так много, что ограничиться рамками «топ-10» оказалось невозможно.

Одним из самых значимых событий по праву можно назвать выделение грантов Президента РБ на общую сумму 100 миллионов рублей. В прошлом году целевые средства на реализацию своих проектов получили 14 творческих коллективов. В их числе — студия «Аманат», Национальный симфонический оркестр РБ, ДК «Нефтяник», Государственный академический ансамбль народного танца имени Ф.Гаскарова, Башкирский государственный театр оперы и балета, кинотеатр «Родина», ZLAT, Государственный академический русский драматический театр РБ, киностудия «Башкортостан», Башкирский академический театр драмы имени М.Гафури, Стерлитамакское государственное театрально-концертное объединение, Башкирская государственная филармония им.X.Ахметова, ГТРК «Башкортостан» и ООО «Р.И.Продакшн».

Историческим событием стал впервые прошедший в Амфитеатре за уфимским Конгресс-холлом симфонический концерт на открытом воздухе. Проект Национального симфонического оркестра РБ «Рожденные в Башкортостане» получил государственную поддержку и был осуществлен практически за один месяц. Концерт продолжался три с половиной часа, в нем приняли участие 12 солистов — уроженцев Башкортостана, работающих в Европе или в ведущих музыкальных коллективах России.

Не меньший фурор произвел совместный благотворительный концерт знаменитых уфимцев Земфиры Рамазановой и Юрия Шевчука, который прошел на ипподроме «Акбузат» в День города, 12 июня.

Еще одно важное для республики мероприятие – презентация «Башкортостан – жемчужина России», состоявшееся в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, где Государственный академический ансамбль народного танца имени Файзи Гаскарова был удостоен престижной награды – золотой медали «Пять континентов» за программу «Танцы народов мира» и диплома «Посол мира».

Продолжая тему наград нельзя не упомянуть еще об одной. «Башкирский Страдивари» Вакиль Шугаюпов получил премию Правительства Российской Федерации «Душа России».

Вакиль Шакирович – известный мастер по изготовлению и реставрации башкирских национальных музыкальных инструментов курая, думбыры, кыл-кубыза.

2013 год запомнился также премьерами. Балетная труппа Башкирского театра оперы и балета представила премьеру «Спартака» в постановке Юрия Григоровича.

В ушедшем году в Уфе впервые прошла «Театральная ночь». В ее рамках тысячи горожан посетили столичные театры, в каждом из которых была подготовлена специальная программа.

2013 год в Башкирии также был ознаменован открытием памятников – народному поэту РБ Мустаю Кариму и народному артисту СССР Арслану Мубарякову.

Объекты культуры в 2013 году начали преображаться. На капитальный ремонт закрыты Башкирский государственный театр оперы и балета, Дворец культуры «Нефтяник» и Башкирский государственный художественный музей имени Нестерова.

Также в 2013 году в Уфе прошел выездной Пленум Союза писателей РФ, впервые состоялся Всероссийский фестиваль хореографических училищ, фильмы киностудии Башкортостан удостаивались престижных наград на фестивалях, Национальный музей РБ получил Федеральный грант на совместную выставку ПФО и т.д.

Автор: Эльмира Сабирова
Источник - www.bashinform.ru
Категория: Новости культуры РБ и РФ | Просмотров: 1057 | Добавил: РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar