Главная » 2022 » Июль » 18 » IV Республиканский этно-фестиваль «Ай, Уралым, Уралым!»
12:29
IV Республиканский этно-фестиваль «Ай, Уралым, Уралым!»
С 15 по 17 июля близ д. Гадельшино Учалинского района прошёл IV Республиканский этно-фестиваль «Ай, Уралым, Уралым!», который по праву может считаться одним из самых масштабных в Республике Башкортостан. Делегация Кугарчинского района приняла участие на данном мероприятии. По программе «Ағинәйҙәр йыйны» провели презентацию национальной одежды башкирских родов - кыпсаков. Национальный костюм - это бесценное неотъемлемое достояние культуры народа, накопленное веками, рассказывающая о ее истории, культуре, традициях и укладе местных жителей.

Этно-фестиваль является культурной визитной карточкой Учалинского района. Особенности фестваля - это конкурсные выступления фольклорных коллективов, мастеров-изготовителей национального костюма, детских народных игр, а также турниры по национальной борьбе куреш и по стрельбе из традиционного лука «Баҡшай мәргәне».

Место проведения фестиваля уникально еще и тем, что здесь располагается древнее святилище - городище Бакшай, стоянка древнего человека, которому более шести тысяч лет, и уже само по себе это место является хранителем древних обычаев и традиций.

Фестиваль является творческой лабораторией, где в течении трех дней, представители различных творческих профессий перенимают опыт, проводят мастер-классы по жанровым направлениям, ярмарки народных промыслов и ремесел.


Зайтуна Абдурашидова
Фото автора
Категория: Фестивали, конкурсы | Просмотров: 353 | Добавил: РФ | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar