Главная » 2013 » Октябрь » 28 » Ярмарка в столице
10:01
Ярмарка в столице
26 октября в городе Уфе прошла большая ярмарка пуховых шалей. Наш Кугарчинский район тоже представил свои пуховые изделия. Ассортимент был очень разнообразен и богат. Здесь были шали из черного и белого пуха разных размеров, а разновидность узоров восхищала и удивляла всех посетителей. На суд зрителей были представлены и вязаные пуховые жилеты, косынки, паутинки, шарфы, носки и варежки.

Хотя погода была не очень приветливой, с утра шел моросящий дождь, наша театрализованная выставка была яркой, и привлекала своей необычностью посетителей ярмарки.

Выставку представляли работники культуры и библиотеки: Хакимова Р.Р. – директор районной централизованной библиотечной системы, Кутлубаева Г.М. – заместитель директора по кадрам Кугарчинского РДК, Рафикова Г.Т. – директор Максютовского СДК, Зайнуллина Р.М. – библиотекарь отдела башкирской и краеведческой литературы, Кутлубаева Р.А. – художественный руководитель Максютовского СДК, Буранбаева З. – сотрудница Кугарчинского РДК.

В национальных костюмах они инсценировали, как проходит процесс изготовления шалей. Под задорную башкирскую песню «Шаль вязала» было показано, как надо чесать пух, как его прясть, далее вязать кайму и серединку шали. А потом под веселую музыку, с песнями и плясками демонстрировали связанные шали. Услышав народные наигрыши, к нашей выставке подходил народ, вместе с нами пускались в озорной перепляс, пели песни.


Было организовано и чаепитие с дымящим самоваром, с множеством национальных блюд, приготовленных самими представителями ярмарки. Как обычно стол украшал сладкий чак-чак, ароматный мед, блины с творогом, пироги с различной начинкой, булочки, хлеб, корот со сметаной и т.д. В холодный день так было всем приятно попить горячего чайку из самовара!

Много изделий из пуха было продано на этой ярмарке. Большое спасибо хочется сказать организаторам этой выставки – Главе Администрации Кугарчинского района Ф.М.Мусину, начальнику отдела культуры Р.Р. Хуснуллиной!

Автор: Резеда Кутлубаева, с.Максютово
Категория: Наши новости | Просмотров: 1194 | Добавил: РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar