Главная » 2017 » Декабрь » 13 » «Язык – неповторимая душа и богатство народа»
09:58
«Язык – неповторимая душа и богатство народа»
12 декабря в 12.00 в Башкортостане стартовала республиканская акция «Мой язык — язык дружбы. Минең телем — дуҫлыҡ теле». В рамках этой акции работники центральной районной библиотеки организовали мероприятие «Язык – душа народа» с участием учащихся МБОУ СОШ №1, активных читателей, лауреатов журналистской премии им. Шагита Худайбердина.

Были прочтены стихи на русском, башкирском, татарском, чувашском, мордовском языках. Выступления чтецов как нельзя лучше украсили преподаватели МДШИ им. З. Биишевой Дмитрий Камалеев, Салават Назаргулов. Очень артистично прочла стихотворение «Мой Урал» (автор Салават Юлаев) Гульназ Саиткулова, приятным дополнением к которому стало музыкальное сопровождение Юлая Кидрасова на курае и наличие национального костюма. Учащийся школы им. Зайнаб Биишевой Рамиль Вагапов так же поразил слушателей своим исполнительским мастерством, выбрав для прочтения стихотворение Мустая Карима «Не русский я – но россиянин».

Преподаватели МДШИ Зайнеева Г. и Баязитова А. игрой на думбре добавили ярких красок в данное мероприятие. Людмила Шнейгер и Валентина Якутина познакомили слушателей с мордовским и чувашским языком, выступив в национальных костюмах, тем самым передав неповторимый национальный колорит. Воспитанники МДШИ также приняли участие в акции, представив для просмотра ролик с прочтением стихов и исполнением кубаира.

Отрадно и то, что приглашенные учащиеся МБОУ СОШ №1 с удовольствием читали стихи о Родине, о родном крае. Песня «Девчонки танцуют на палубе» в исполнении Талгата Ишемгулова пришлась по душе всем зрителям и удачно вписалась в тематику мероприятия.

Лауреат журналистской премии Айгуль Арсланбекова прочла стихи собственного сочинения. Мастерски прочел стихотворение о Башкортостане Рамиль Кутлугужин. Выступление председателя Совета ветеранов И.К.Сафина стало своеобразным напутствием подрастающему поколению.

Мы познакомились лишь с малой толикой языков народностей, проживающих на территории Башкортостана, в частности, нашего села Мраково. Очень приятно и отрадно то, что люди разных национальностей не забывают свой родной язык, чтят и берегут его. Надеемся, что сегодняшняя акция будет способствовать этому и в дальнейшем. Ведь язык – неповторимая душа и богатство народа.


Галина Четверикова, зав. читальным залом ЦРБ
Категория: Наши новости | Просмотров: 797 | Добавил: РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar