Главная » 2013 » Ноябрь » 14 » Юные гаскаровцы – победители международного фестиваля в Астане
16:55
Юные гаскаровцы – победители международного фестиваля в Астане
Детская подготовительная группа при Государственном академическом ансамбле народного танца имени Файзи Гаскарова покорила Астану. Юные танцоры завоевали первое место в Международном фестивале детского и юношеского творчества «Просторы вдохновения». На конкурс в Казахстан приехали более пятидесяти сильнейших коллективов России и стран ближнего зарубежья.

Артисты из Уфы стали лучшими в номинации «Хореографическое творчество. Эстрадный танец (народная стилизация). Ансамбль». На суд авторитетного жюри, в которое входили профессиональные хореографы, опытные педагоги, заслуженные деятели культуры и искусства, они представили два танца: «Страна беркутов» и «Русская карусель» в постановке руководителя детской студии Альбины Нуримановой.

— Ребята готовились к выступлению несколько месяцев: шили костюмы, оттачивали каждое движение. И это стоило того: на гала-концерте, зрители и члены жюри приветствовали их стоя, аплодисменты не смолкали во время всего выступления, — рассказывает Альбина Нуриманова. — Во время обсуждения судьи отметили эмоциональность танцев и безупречность техники. Я благодарю детей за старание и высокую самоотдачу.

Кроме того, нужно отметить работу художника-модельера Ишимбайской трикотажной фабрики Гульнары Чукиной, создавшей оригинальные костюмы для конкурсных танцев, «принятые на ура» и строгим жюри, и зрителями. Итог — диплом «За лучшие костюмы».

Не осталась без внимания жюри самая юная участница фестиваля. Трехлетней Сабине Нуримановой также вручили диплом и памятный подарок.

На счету коллектива множество побед в различных конкурсах, в том числе и международного уровня.

Однако артисты продолжают шлифовать свое мастерство. Подобные фестивали — хорошая возможность показать себя и научиться новому.

Автор: Эльмира Сабирова
Источник - www.bashinform.ru
Категория: Новости культуры РБ и РФ | Просмотров: 1074 | Добавил: РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar