Главная » 2017 » Август » 9 » Йыйын башкирской молодежи
13:13
Йыйын башкирской молодежи
29-30 июля 2017 года у Графского озера в Баймакском районе состоялся Йыйын башкирской молодежи. Организаторы мероприятия: Исполнительный комитет Международного союза общественных объединений «Всемирный курултай (конгресс) башкир», совместно с Администрацией муниципального района Баймакский район при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан.

На Йыйын была приглашена молодежь и представители молодежных организаций Республики Башкортостан и регионов России.

Основными целями мероприятия явились: создание условий для успешной социализации, эффективной самореализации, профессионального и творческого роста башкирской молодежи; воспитание у подрастающего поколения любви к своему народу, чувства национальной гордости; укрепление межрегиональных связей, духовного единства; содействие в организации сотрудничества между представителями молодежных активов субъектов Российской Федерации, направленного на консолидацию общих усилий в решении актуальных проблем современности.

Участником Йыйына стала и делегация с Кугарчинского района. Состав команды включал представителей молодежи в возрасте от 18 до 35 лет, в том числе актива молодежных общественных организаций и движений.

Делегация района приняла активное участие в конкурсах Йыйына: в фестивале - конкурсе современного башкирского костюма "Зап-заманса" (рук. Фаима Акьюлова), в интеллектуальной игре, посвященной 100-летию образования Республики Башкортостан (Азамат Гадельшин, Ислам Фазлаев, Динис Хамитов), в конкурсе на лучшее составление шэжэре (родословной) (Гульдар Абдрахимова), в конкурсе «Урал бөркөтө» (Расих Садыков), в конкурсе мастеров игры на башкирских народных музыкальных инструментах (этногруппа «Бәйембәт»), в конкурсе юрт и подворий (районный Дворец культуры), в национальной борьбе куреш и грэпплингу разных весовых категорий (Тимур Мазитов, Артур Мазитов, Ильнар Кульдавлетов), в конкурсе стихов (Руслан Абдуллин, Айгуль Аиткулова).

По результатам мероприятий Йыйына башкирской молодежи делегация Кугарчинского района была отмечена Дипломом за участие.

В конкурсе стихов Руслан Абдуллин – звукорежиссер районного Дворца культуры завоевал почетное II место.


Эльвира Зиганшина, заведующая информационно – аналитическим отделом РДК
Фото - Азамат Гадельшин
Категория: Наши новости | Просмотров: 960 | Добавил: РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar