Главная » 2013 » Август » 12 » Как родные места хороши - не спешите вы их покидать…
14:30
Как родные места хороши - не спешите вы их покидать…
Как из каждой семьи складывается общество, так из улиц образуются села и города. Их красота и убранство знак того, какие люди здесь живут. И это особенно видно в дни проведения праздников улиц, которые вошли в добрую традицию в нашем районе. В минувшую субботу подобное торжество состоялось на ул.К.Маркса с.Мраково.

Это - одна из самых старинных, и в то же время благоустроенных улиц села. В последние годы появилось много добротных, красивых домов, а после того как недавно проложили асфальт, жить стало еще комфортнее.
Праздник на улице получился веселым и задорным, задушевным и ярким. Даже проливной дождь его не омрачил. Как здесь еще раз не убедиться в том, что у каждой улицы свой характер, неповторимый, присущий только ей. Характер, который создается жителями этих улиц.

Тепло поздравили жителей с праздником заместитель главы администрации района Михаил Чижков, глава сельского поселения Факиль Бикбаев. Среди почетных гостей были и кандидаты в депутаты Госсобрания-Курултая РБ Ринат Нагаев и Халяф Ишмуратов, и желающие смогли обратиться к ним с волнующими проблемами.

Многие семьи организовали праздничный стол, который ломился от всяческих яств: пирогов и домашних заготовок, рыбных блюд, сладостей… Каждый хотел показать свои умения и таланты в приготовлении блюд, и это всем удалось!

Улица оказалась богатой на интересных людей. Марина Кузовенко, например, оформила яркую выставку предметов рукоделия, она, как и Ольга Литовченко, Наталья Белова, поет в составе народного вокального ансамбля “Вдохновение”. Живет здесь талантливая рукодельница Светлана Самойлова, которая вышивает удивительные картины, достойные больших выставочных залов. Тематика работ мастерицы огромна, где особую любовь она питает к природе.

А у Какуриных любовь к творчеству – черта семейная. Росписью по дереву Борис и Лилия увлекли и детей. Выставку изделий, а также показ даров своего садового участка, готовили всем семейством. Это и музыкальная семья, обе великолепно поют. Борис пишет стихи, на которые сочиняет и музыку. Много интересного из истории улицы поведал гостям один из старожилов Борис Белов, чей дед из первых переселенцев этих мест.

День улицы - это праздник сплочения всех живущих на этой улице, что показали семьи Ильчигуловых, Хафизовых, Давлетбаевых, Мурзабулатовых, Сукбаевых. Вокруг большой юрты они организовали целый двор с предметами старинного быта – вытканные вручную паласы, ковры, медный самовар, лапти, плетеные заборы, детская колыбель, предметы вышивки, сундучки, патефон и многие другие уникальные, сохраненные до наших времен предметы, вызвали большой интерес.

Жители улицы были в восторге от праздника. Все участники были награждены подарками, которые подготовила местная администрация. Как хозяева образцовых домов их получили Зинира и Рашит Хусаиновы, Алексей и Любовь Васюткины, Виктор Кулагин, Светлана и Анатолий Самойловы; супружеские пары, отметившие круглые даты совместной жизни: Константин и Надежда Савины, Анатолий и Светлана Самойловы, Наталья и Павел Беловы, Людмила и Сергей Зеленские, Зинира и Рашит Хусаиновы, Алексей и Марина Кузовенко, Сумбуль и Рашит Хафизовы, молодожены Фидалия и Айдар Салаватовы. Не остались без подарков и юбиляры, мастера-золотые руки, умелые хозяюшки, рукодельницы, садоводы, а также самые пожилые и юные жители улицы.

Своими музыкальными поздравлениями украсили праздник народный вокальный ансамбль «Вдохновение» РДК, Ришат Бадретдинов, Талгат Ишемгулов, Дамин Камалиев, Елена Киршина, Резеда Фарзалиева, Илюза и Ильгиз Нигаматуллины, но и сами жители оказались талантливыми людьми: от души исполняли песни, посвящённые деревеньке и улице.

Прекрасно и душевно провели этот день жители улицы, почувствовали себя нужными друг другу, подарили тепло и нежность. Такие мероприятия всегда сплачивают людей, каждый становится добрее, чего так сегодня не хватает. На славу удался праздник!

Автор: Г.АБДУЛЛИНА
Источник - Кугарчинские вести №92(9381) от 10.08.2013
Категория: Пресса о нас | Просмотров: 1121 | Добавил: РФ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar