Главная » 2022 » Ноябрь » 16 » «Картуф байрамы – Праздник картошки»
14:54
«Картуф байрамы – Праздник картошки»
15 ноября в Новохвалынском сельском клубе прошел праздник «Картуф байрамы – Праздник картошки» в рамках фестиваля урожая «Дары родной земли – 2022».

Районный фестиваль пройдет с 15 по 30 ноября среди сельских поселений района по установленному графику. Организаторы праздника: МКУ Отдел культуры Администрации муниципального района и МБУ ЦКС Районный дворец культуры.

До начала фестиваля работники культуры Юлдыбаевского и Нукаевского сельских поселений организовали выставку композиций из плодов и овощей, поделок из картофеля, консервированной продукции, выпечки, фиточаев и много другого.

Жизнь людей в далёком прошлом состояла из череды будней и праздников. Самыми древними были праздники, связанные с земледельческим календарём. Их называли календарными или годовыми праздниками. С декабря, когда «солнце поворачивалось на лето», праздники продолжались весь год и заканчивались поздней осенью с завершением уборки урожая.

Вот и вчера, чествовать «второй хлеб» собрались и взрослые, и дети. Ведущие праздника рассказали много интересного о картофеле, поделились полезными советами его приготовления, ведь картофель, несомненно, занимает почетное место на нашем столе.

Участники художественной самодеятельности пели песни, исполняли частушки, быстро собрали весь урожай картофеля на огороде (игра «Собери урожай»).

По завершению мероприятия начальник МКУ Отдел культуры Хуснуллина Рамзия Равиловна поблагодарила участников художественной самодеятельности за содержательное и интересное мероприятие и вручила диплом за активное участие в районном фестивале урожая «Дары родной земли – 2022».


Эльвира Зиганшина, заведующая информационно – аналитическим отделом РДК
Фотоальбом в группе ВК "Отдел культуры"
Категория: Наши новости | Просмотров: 393 | Добавил: РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar