Главная » 2017 » Ноябрь » 27 » Хор «Рондо» примет участие в республиканском проекте
10:14
Хор «Рондо» примет участие в республиканском проекте
Лауреат всероссийских конкурсов - детский хор «Рондо» Мраковской детской школы искусств им.З. Биишевой (хормейстер Ф.З. Каримова) - получил приглашение от проректора по учебной и воспитательной работе, заведующей кафедрой хорового дирижирования Уфимской государственной академии искусств им. З. Исмагилова, художественного руководителя и главного дирижера Государственной Академической Хоровой Капеллы Республики Башкортостан, научного работника, доцента Алсу Хасбиуллиной, принять участие проекте «Сводный детский хор Республики Башкортостан».

По плану этого проекта 5 декабря 2017 года в Башкирском государственном театре оперы и балеты г. Уфы состоится концерт сводного детского хора перед главой Республики Башкортостан Р.З. Хамитовым и главами городов и районов в рамках III Республиканского совещания по культуре «Сохранение и развитие системы непрерывного образования в сфере культуры – приоритетная задача органов власти всех уровней».

Примечательно то, что в хоре республики 600 юных певцов, а также то, что из 54 городов и районов в хор отобраны лишь 15 лучших детских хоровых коллективов нашей республики, в числе которых и наш детский хор «Рондо». По югу республики в сводный детский хор Башкортостана вошли лишь хоровые коллективы из г.г. Салават, Стерлитамак и Мраковской детской школы искусств.

Дети - участники нашего хора (в количестве 22 человек) за кратчайшее время подготовили 19 песен на 2, 3 голоса, в том числе и Гимны Российской Федерации и Республики Башкортостан.

Репертуар невероятно сложен, в то же время очень интересен, учащиеся с удовольствием ходят на репетиции хора; творческий порыв детей поддержали их родители, что, конечно же, говорит о том, что интерес к хоровому искусству неиссякаем и находит живой отклик, как у детей, так и у взрослых.

25 ноября 2017 года хор «Рондо» побывал на репетиции сводного хора республики, которая была организована на базе музыкальной школы г. Стерлитамака.

Следует отметить сценическое мастерство участников нашего хора, точное произношение в башкирских песнях, грамотное выполнение всех нюансов произведений, что является показателем невероятной музыкальности наших учащихся и результатом работы хора на протяжении не одного количества лет (хор неоднократно принимал участие на конкурсах, каждый раз завоевывая звание лауреата).

Учащиеся с нетерпением и волнением ждут концерта и готовятся очень серьезно и ответственно.

Пожелаем хору «Рондо» и его хормейстеру – Флориде Закиевне Каримовой - выдержки, вдохновения, удачи и успешного выступления на концерте в г. Уфа.


Концертмейстер лауреата
всероссийских конкурсов хора «Рондо»,
завМО – Ю.А. Гераськина.
Категория: Наши новости | Просмотров: 918 | Добавил: РФ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar