Главная » 2016 » Апрель » 8 » Киномарафон прибыл в Шаранский район
07:32
Киномарафон прибыл в Шаранский район
Эстафету киномарафона, посвященного Году российского кино в Республике Башкортостан, принял Шаранский район. В центральном районном Доме культуры села Шаран состоялся показ фильмов киностудии «Башкортостан».

В мероприятии приняли участие кинорежиссер Роман Пожидаев и член Союза кинематографистов России кинооператор Рафаил Сарваев, которые являются создателями ряда документальных и художественных фильмов, отмеченных на международных кинофестивалях. Для школьников они провели мастер-классы по основам кинорежиссуры, сценарного мастерства и операторского искусства, поделились опытом работы над фильмами.

А затем на сцене Дома культуры состоялась передача символа киномарафона – хлопушки. Звуком хлопушки открытие киномарафона в селе Шаран ознаменовали начальник отдела культуры и молодежной политики муниципального района Шаранский район Артур Габдуллин и кинорежиссер Роман Пожидаев. Роман Пожидаев передал начальнику отдела культуры и молодежной политики диски с фильмами производства киностудии «Башкортостан», которые в течение года будут демонстрироваться в Шаране в образовательных и дошкольных учреждениях.

После музыкального номера, в котором прозвучали песни из кинофильмов Леонида Гайдая, состоялся показ фильмов. Программа состояла из анимационных фильмов режиссера Рима Шарафутдинова «Алдар и серый волк» и «Сын охотника», сообщили в пресс-службе киностудии "Башкортостан". Эти фильмы принимали участие на многих международных фестивалях и удостоены призами и были особо тепло встречены юными зрителями. Также в программе показов были три игровые короткометражные ленты: «Карусель» режиссера Романа Пожидаева, «Три письма» режиссера Руслана Юлтаева и «Пилорама» режиссера Айнура Аскарова.

После просмотра фильмов состоялось живое общение сотрудников киностудии со зрителями села Шаран. Они рассказали о своих новых творческих планах, а шаранцы поблагодарили их за интересную и содержательную программу фильмов.

Источник - culture.bashkortostan.ru
Категория: Новости культуры РБ и РФ | Просмотров: 863 | Добавил: РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar