Главная » 2015 » Январь » 17 » «Книги – больницам!»
10:14
«Книги – больницам!»
2015 - год литературыВ соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 12 июня 2014 года № 426 «О проведении в Российской Федерации Года литературы» и Указом Президента Республики Башкортостан от 1 декабря 2014 года № УП-350 «О проведении в Республике Башкортостан Года литературы» 30 января в Уфе состоится открытие Года литературы в Республике Башкортостан.

В этот день Министерство культуры Республики Башкортостан совместно с Министерством здравоохранения Республики Башкортостан и Национальной библиотекой им.А.-З.Валиди Республики Башкортостан запускает социальный проект «Книга в больнице». Акция приурочена к открытию Года литературы в Республике Башкортостан.

Старт акции будет дан одновременно в Республиканской клинической больнице им. Г.Г. Куватова, Республиканском клиническом госпитале ветеранов войн и Республиканской детской клинической больнице. В течение года она продолжится во многих учреждениях здравоохранения республики.

Цель проекта - снабдить больницы города книгами, которые помогут создать более комфортные условия, как для пациентов, так и для персонала лечебных учреждений. Проект планируется организовать по принципу свободного доступа. Любой пациент или сотрудник больницы может бесплатно и без каких-либо ограничений взять на время понравившиеся книги.

Напомним, что в проведении подобных акций Национальная библиотека уже имеет опыт.

В апреле прошлого года был объявлен сбор книг для Белогорской централизованной библиотечной системы Республики Крым. За три месяца в библиотеку им. Ахмет-Заки Валиди передали более 10 000 книг. В списке значилось свыше 100 наименований. Официальная передача собранных книг состоялась во время встречи с руководителями данной библиотечной системы в июне 2014 года.

Организаторы акции предлагает всем желающим поддержать проект и помочь в его реализации. Для этого можно предоставить книги из домашних библиотек для больниц города, предоставить на безвозмездной основе полки, стеллажи, журнальные столики (можно б/у, но в хорошем состоянии), помочь транспортировать книги в лечебные учреждения, сообщить об акции своим родным и близким.

По вопросам участия обращаться в Министерство здравоохранения Республики Башкортостан по тел.: 8/347/216-41-23, в Национальную библиотеку им.А.-З.Валиди Республики Башкортостан по тел.: 8/347/272-04-89.

Источник - minkult-rb.ru
Категория: Новости культуры РБ и РФ | Просмотров: 1186 | Добавил: РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar