Главная » 2015 » Октябрь » 5 » Концерт Мастеров
10:09
Концерт Мастеров
В Мраковской детской школе искусств состоялось необычное, яркое мероприятие – Концерт Мастеров, посвященный Международному дню музыки, который отмечается 1 октября.

Несмотря на то, что их в этот день называли мастерами – они, совсем, как юные артисты, очень волновались перед выходом на сцену, ведь зрителями в этот вечер были первоклассники и их родители, целью мероприятия было, естественно, влюбить всех первоклассников в музыку, заронить в сердце ребенка искру желания заниматься творчеством!

На красиво украшенной сцене один за другим выступали творческие коллективы преподавателей школы искусств - народный вокальный ансамбль «Миляш», ансамбль народных инструментов преподавателей школы искусств - «Мондаръя».

Затем, сменяя друг друга, преподаватели показали юному зрителю, впервые соприкасающемуся с профессиональной музыкой, свое владение музыкальным инструментом: Юлай Кидрасов (курай), Ришат Бадретдинов и Дмитрий Камалеев (баян), Надежда Малькова (балалайка), Ирина Ильина (скрипка), Салават Назаргулов (тенор), Элеонора Мулакандова (фортепиано). Дуэт преподавателей в составе Айгуль Баязитовой и Гульнур Зайнеевой виртуозно сыграли на удивительно красиво звучащем башкирском национальном инструменте – думбыра.

Подарили свои душевные песни преподаватели – Евгения Усова, Залия Сайфуллина и Нагим Нуриманов, танцевала для детей Гульшат Байтуганова. Не осталась в стороне и Каримова Флорида Закиевна, которая успешно совмещает работу как директора школы искусств им.З. Биишевой, так и преподавателя отделения «Хоровое пение», она подарила первоклассникам джазовую пьесу М. Дворжника «Босанова», которую сыграла на фортепиано.


В конце вечера - для учащихся 1 классов и их родителей выступили лауреаты различных конкурсов - учащиеся старших классов школы искусств. Они в стихах рассказали о том, что их тянет сюда, в школу искусств, каждый день, а также представили зрителям красивый концертный номер о школе, в котором зрители увидели сразу все отделения школы – и танцоров, и вокалистов, и музыкантов – инструменталистов.

Пользуясь случаем встречи с родителями первых классов, весь педагогический коллектив школы искусств вышел в конце мероприятия к зрителю и каждый в нескольких словах рассказал об истории, традициях, успехах школы искусств родителям, которые в первый раз пришли в Концертный зал Храма искусств. Рассказ об уникальном детском учебном заведении – нашей школе, которая прививает не только любовь к искусству, но и воспитывает душу ребенка, органично вписался в сценарий мероприятия.

Вела концерт Клара Ишкильдина, которая рассказала зрителям об удивительных свойствах музыки, которая, оказывается, может и лечить организм человека!
Завершился концерт словами русского композитора Дмитрия Дмитриевича Шостаковича:
«Любите и изучайте великое искусство музыки. Оно откроет вам целый мир высоких чувств, страстей, мыслей. Оно сделает вас духовно богаче, чище, совершеннее. Благодаря музыке, вы найдёте в себе новые, неведомые вам прежде силы. Вы увидите жизнь в новых тонах и красках».

Инициатор концерта Мастеров – Каримова Ф.З. - подвела итог мероприятия:
«От первой встречи ребенка с нами, с нашим коллективом, зависит очень многое, и выступления мастеров, наверняка, останутся незабываемыми в душе юного, растущего человечка, который, возможно, по истечению немногих лет, может стать гордостью нашего района. А большая часть наших малышей останется на всю жизнь влюбленной в музыку, в искусство. Я вверена, что эта любовь перейдет в семейную традицию. В этом году более 75 детей пришли в 1 класс, на многие отделения прием проводился на конкурсной основе, и радостно видеть, что за всю историю школы люди приводят к нам уже третье поколение своей семьи. Вывод - учебу в нашем учебном заведении родители считают престижным!»

Так и должно быть, человек тянется к прекрасному, а красота, как известно, спасет мир!

В заключение хочется сказать, что мы, коллектив преподавателей гордимся своей школой искусств, где тепло, уютно, где созданы все условия, есть все необходимое для углубленного изучения всех предметов учебного курса и все возможности для гармоничного, всестороннего развития ребенка.

Преподаватель отделения «Башкирские народные инструменты»,
завМО «БНИ, ОДИ, ОНИ»
Г.Г. Зайнеева.
Фото - А.Гадельшин
Категория: Наши новости | Просмотров: 920 | Добавил: РФ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar