Главная » 2014 » Декабрь » 5 » Региональный конкурс исполнителей башкирских, татарских народных песен имени Мурата Ильбаева
08:31
Региональный конкурс исполнителей башкирских, татарских народных песен имени Мурата Ильбаева
Прошло более 20 лет, как ушел из жизни талантливый самодеятельный исполнитель башкирских, татарских народных песен Мурат Ильбаев. В память о нем в городе Кумертау ежегодно проводится конкурс, названный его именем. В этом году конкурс проводился в 12-й раз.

Став региональным, мероприятие ежегодно собирает около 30 участников из гг.Мелеуз, Салават, Баймак, а также Бурзянского, Федоровского, Кугарчинского, Куюргазинского районов.

Организаторы конкурса – Министерство культуры Республики Башкортостан; Филиал Республиканского центра народного творчества в г. Кумертау, Управление культуры г. Кумертау.

Конкурс проводится в целях сохранения исторической памяти и традиций в искусстве, развития и пропаганды национального музыкального песенного творчества, выявления и поддержки новых талантливых исполнителей, поддержки и стимулирования творческой деятельности самодеятельных исполнителей, повышения исполнительского и профессионального уровня среди исполнителей.

Жюри во главе с заслуженным артистом Республики Башкортостан Фазуллиным Гафуаном наградили лучших исполнителей регионального конкурса исполнителей башкирских, татарских народных песен имени Мурата Ильбаева.

Гран – при - Хайдар Надыршин (Бурзянский район)

Среди исполнителей до 16 лет лауреатами I степени стали Линар Валеев из г. Кумертау (руководитель Ямиль Рафиков), Дилара Булгакова из г. Салават (рук. Хадиса Надыршина), Руфина Рахматуллина из г. Салават (рук. Хадиса Надыршина).

Среди исполнителей от 16 до 30 лет места 1 место занял Ильдар Абдуллин из г. Баймак.

В этом конкурсе принял участие Гайнетдинов Абдразак Ишмухаметович из д.Худайбердино Кугарчинского района. Он исполнил песни «Зәлифәкәй» и «Һаҡмар буйы» в старшей возрастной группе (исполнители от 30 и старше) и стал дипломантом.



По материалам minkult-rb.ru
Категория: Фестивали, конкурсы | Просмотров: 1189 | Добавил: РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar