Главная » 2018 » Февраль » 24 » «Красота орнамента»
15:07
«Красота орнамента»
16 февраля 2018 года в школе искусств им. З. Биишевой состоялось красивое, удивительное и очень необычное мероприятие под названием «Удивительный мир искусства в красоте орнамента».

Зрители – учащиеся, преподаватели и родители имели возможность окунуться в удивительный мир искусства через различные виды орнаментов народов, населяющих наш район.

Зал и сцена были украшены различными видами орнамента, что заинтриговало сразу всех гостей мероприятия и настроило на приятные воспоминания детства, когда мамы, бабушки руками вышивали, вязали, вкладывая в свои работы душу и сердце.

Мероприятие началось с ознакомления с историей возникновения русского орнамента, после чего среди зрителей был проведен конкурс на самую лучшую матрешку, которую провели преподаватели отделения «Изобразительное искусство».

Пока участники выполняли задание - украшали матрешки своими руками, учащиеся отделения «Хореография» (преподаватель Г.Ш. Байтуганова) исполнили русский танец с ложками, а участники образцового вокального ансамбля «Дэми тон» (преподаватель – Ф.З. Каримова) - русскую народную песню «Ах, улица!».

После ознакомления с историей появления татарского орнамента и его видами, учащиеся 1 класса отделения «Хореография» (преподаватель А.Х. Сунарчина) исполнили «Татарский танец».

А затем, организаторы мероприятия удивили зрителей сюрпризом – на нескольких подносах было вынесено татарское национальное блюдо «чак – чак»! Радости и удивлению маленьких зрителей и взрослых гостей не было предела!

Все сидящие в зале были угощены блюдом, чак – чак оказался очень вкусным!

Далее, мероприятие переключилось на башкирский народный орнамент. На сцене началось чарующее действо - показ одежды из башкирских орнаментов! Красоту и богатство башкирского

костюма продемонстрировали, а также, спели башкирские народные песнии учащиеся отделения «Башкирский фольклор» (преподаватель З.Ю. Сайфуллина). Были показаны женская и мужская одежды с разнообразными элементами башкирских орнаментов.

Завершил мероприятие «Танец с полотнами», по заключению которого в зал вошла «живая» выставка учащихся отделения «Изобразительное искусство». Они вынесли на руках полотна с орнаментами, выполненными на уроке прикладной композииции каждым из этих учащихся в технике батик (роспись на ткани).


Организаторы мероприятия – методические отделы «ИЗО», «Башкирский фольклор и хореография» (заведующие отделами – Н.Ф. Магизова и Г.Ш. Байтуганова, преподаватели – Э.Х. Бакирова, З.Ю. Сайфуллина, А.Х. Сунарчина, концертмейстер – Д.В. Камалеев), ведущие – Надежда Малькова и учащийся отделения «Башкирский фольклор» - Динис Сингизов.

Директор МАУ ДО МДШИ
им.З. Биишевой – Ф.З. Каримова.
Категория: Наши новости | Просмотров: 784 | Добавил: РФ | Рейтинг: 4.7/3
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar