Главная » 2013 » Июль » 4 » Кто-то ищет счастье вдалеке, мне ж село родное благодать…
20:53
Кто-то ищет счастье вдалеке, мне ж село родное благодать…
И все-таки какая это замечательная традиция – организация встреч односельчан на родной земле! К ней дружно готовятся местные жители, съезжаются многочисленные выходцы из села, покинувшие волею судьбы место своего рождения, беззаботного детства и юности. Такие мероприятия духовно обогащают, сплачивают людей, вдохновляют на добрые дела. Заметно преображаются в эти дни и сами села, доказательством чего стала и д.Каскиново, где 29 июня провели праздник «Здравствуйте, односельчане!».

Перед началом праздничных торжеств и стар, и млад посетили местное кладбище, отдали дань памяти близким прочтением молитв.

Проходя по деревенской улице, члены комиссии отметили хорошую подготовку к мероприятию. Жители дружно занимались благоустройством домов и улиц, развели сады, а поделиться со своей радостью созвали в этот день гостей и друзей.

А люди здесь живут действительно трудолюбивые и добродушные. Супруги Сунгатулла и Фардия Кансияровы, которых посетили первыми, живут вместе уже 40 лет, приехали сыновья с семьями: Рустам из г.Салават, он старший лейтенант ОВД и Ислам из г.Москвы, начальник отдела ЗАО «Кедр-Инвест». Они показали гостям тонкости пчеловодного дела – как правильно качать мед, и угощали им всех.

Известна и уважаема в районе семья фермеров Хусаина и Фаягуль Ибрагимовых, которые воспитывают 4-х своих и двух приемных детей. Славные люди, говорят о них односельчане, многого достигли своим трудом.

И в доме Мазитовых в этот день было празднично: приехали все дети и сами хозяева в родной дом. Тимерхан Ишмухаметович – единственный участник войны в деревне, супруга Гатия Абдульмановна – труженица тыла. Три года назад государство выделило им квартиру в районном центре, за что очень благодарны.

А в семье Хайдара и Зайнаб Ибрагимовых любят рукоделие, с детьми выставили 26 вязаных, вышитых изделий, чем удивили гостей. Трех сыновей и дочь вырастила Магинур-апа Байгускарова. Один из сыновей Рафкат Булатович – известный в Уфе хирург, кандидат медицинских наук.

Фатима-апа Абдрахимова – мать пятерых детей. К празднику всей семьей продемонстрировали свадебный обряд «Су юлы».

Театрализованное представление «Аулак ой» показали в семье Зубаржат-инэй Махияновой. У нее шесть детей, 14 внучат, 15 правнуков! Все дети устроены в жизни, талантливые, поют и играют на музыкальных инструментах.

Рукоделие наших бабушек и прабабушек – вязание шали - одна из немногих традиций народного искусства, которое сохранилось до наших дней. Именно за счет продажи шали выживали раньше многие семьи. Поселок Троицкий, что в 12 км от Каскиново, славился своим базаром, куда ездили женщины со своим рукодельем.

«В нашей семье умеют вязать все, не только дочери, но и сыновья», - рассказывают Гульшат и Шафкат Ибрагимовы с удовольствием демонстрируя шали, косынки… И веселую вечеринку «Шаль омахе» инсценировали они неслучайно, им действительно есть чем гордиться и что показать.

В добротном, ухоженном доме Талгата и Гашуры Байгускаровых тоже собралась на праздник вся родня. Обе очень трудолюбивые, благоухают сады от цветов, овощей и фруктов, полно живности, своим образом жизни они показывают, как можно достойно жить и на селе!

Коренная жительница 86-летняя Губайда-инэй Садыкова вырастила четверых детей, радуют шесть внуков и два правнука. Всю трудовую жизнь посвятила родному совхозу, не искала счастья на стороне и довольна своей судьбой. Благодаря таким, как она и выжили, процветают наши села.

Каждая из этих семей собрала большой праздничный стол, где предпочтение отдавалось башкирским национальным, а также исконно народным блюдам. «Главное - продукты свои, экологически чистые», - в один голос говорили они. Радовало и то, что на столах не было спиртных напитков.


Праздник продолжился на поляне у реки Ташлы. Встречаясь после долгой разлуки, люди обнимались, смеялись – особая, несказанная теплота и ностальгия по детству и родным местам объединяла их. С концертной программой блеснули местные таланты и гости. С воодушевлением вела программу зав. клубом Минсылу Ибрагимова. Подвели и итоги различных конкурсов.

Таблички «Дом образцового содержания» и ценные подарки получили Фаужат Игликов, Сунгатулла Кансияров, Забира Мусина, Хайдар Ибрагимов, Альфия Алтынчурина, Фатима Абдрахимова, Зубаржат Махиянова, Шафкат Ибрагимов, Мухаматьян, Рустям, Талгат Байгускаровы, Губайда Садыкова, Ляйсан Тагирова. В конкурсе лучших хозяек не было равных Фатиме Абдрахимовой, которая удостоилась почетного 1 места. Отметили подарками садоводов, фермеров, самую пожилую женщину Гатию Ниязгулову, самого пожилого мужчину – Тимерхана Мазитова и самую юную – Айгуль Ишмуратову. В программе мероприятия были и народные, спортивные игры.

Хочется отметить большую организаторскую работу депутатов, актива, и, конечно же, главы местной администрации Фании Галиной. Праздник был организован не только ради веселья, он показал, как в достатке, в мире и согласии можно славно жить и трудиться на родной земле!

Автор: Г.АБДУЛЛИНА
Источник - gazetakugarchinskievesti
Фото: vk.com/gazetakugarchinskievesti
Категория: Пресса о нас | Просмотров: 1229 | Добавил: РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar