Главная » 2012 » Сентябрь » 30 » Культура на колесах
18:30
Культура на колесах
Мобильные центры культуры для жителей глубинки появятся в Томской области. "Прекрасное" в массы будут везти специальные автомобили и теплоходы.

Необычная идея принадлежит региональному департаменту по культуре, который в рамках программы "Модернизация культуры Томской области на 2013-2017 годы" предложил запустить по отдаленным поселкам области специальные автомобили – библиобусы и автоклубы, которые заменят местным жителям библиотеки и дома культуры.

"В Томской области есть множество населенных пунктов, в основном это маленькие деревеньки, где нет ни библиотек, ни домов культуры. С гастролями к ним тоже никто не приезжает, поскольку публики немного, а добраться туда порой бывает непросто. Наши машины будут курсировать именно по таким поселкам. Жители глубинки имеют такое же право на доступ к культурным ценностям, как и горожане", - сообщила Interfax-Russia.ru заместитель начальника департамента по культуре Томской области по финансовым вопросам Александрина Матвеева.

Если библиобус сегодня вещь достаточно распространенная, то с автоклубом знакомы далеко не все. Автоклуб представляет собой фургон, который оборудован специальной световой, звуковой и видео аппаратурой, а также выдвижной сценой. При помощи такого автомобиля можно проводить различные мероприятия, показывать спектакли, кино. Передвижной автоклуб можно подключить к розетке или получить необходимое для работы электричество от генератора, которым оснащена машина.

"На такой выдвижной сцене может выступать небольшой коллектив из 5-6 человек. Ее размер 3x4 метра", - пояснила собеседница Interfax-Russia.ru.

Комплектация автоклуба может быть разной, но вне зависимости от начинки для обслуживания такой машины нужно всего 2 человека – водитель и специалист по электронике. Однако людей перевозить в ней нельзя, поэтому для актерского состава требуется отдельный транспорт.

"Вообще такой опыт для нас не в новинку. 3 года назад мы приобрели один автоклуб, изготовленный на базе ГАЗа Валдай. С ним гастролируют артисты Дома искусств. Он стоил чуть больше 3 млн рублей", - сказала Матвеева.

Между тем, работники культуры не собираются ограничиваться только автоклубами.

"Есть места, куда на автомобиле добраться невозможно, поэтому у нас есть идея запустить по Оби "культурный" теплоход", - сообщила Interfax-Russia.ru заместитель начальника департамента по культуре Томской области Лидия Ильина.

По ее словам, у департамента раньше был свой флот, в который входили 5 теплоходов. С мая по октябрь они ходили до самого Севера, артисты останавливались и давали концерты практически в каждом населенном пункте. К сожалению, в тяжелые 90-е флот расформировали, а теплоходы продали.

"Так что теперь теплоход придется арендовать, с учетом его характеристик разрабатывать новый маршрут. Но раз такое уже было, значит, это осуществимо", - добавила собеседница Interfax-Russia.ru.

По мнению Александрины Матвеевой, возможностей использования теплохода куда больше, чем автоклуба.

"Одно дело показать людям маленький спектакль с 5-6 актерами на небольшой сцене, другое дело привезти им театр – с декорациями, полный актерский состав. Такого районы уж точно давно не видели", - рассуждает она.

Вместе с тем, собеседница Interfax-Russia.ru подчеркнула, что успех этого проекта также зависит и от подготовленности аудитории.

"Культурного зрителя нужно воспитывать. Это не сразу получается сделать даже с городским жителем, тем паче селянином. Поэтому, я считаю, что такие спектакли и концерты должны проходить не год от году, а систематически, чтобы люди смогли проникнуться искусством, почувствовать его. Только тогда они смогут его понять и оценить", - сказала Матвеева.

С ней соглашается и Любовь Игнатова.

"Есть ведь села, где вообще нет никаких культурных учреждений. Люди просто напросто отвыкли проводить свой досуг подобным образом, поэтому собрать их на каком-то мероприятии может быть непросто", - сказала она.

Вспоминая свою молодость, работник культуры отметила, что раньше практически в каждом селе была библиотека, клуб или дом культуры, куда с гастролями приезжали артисты из областного центра. К сожалению, сейчас жители многих поселков этого лишены.

"Автоклуб – это выход из ситуации. Я считаю, что такой машиной нужно обеспечить каждый район области. Одного автоклуба на область явно недостаточно", - подчеркнула директор Дома искусств.

Стоит отметить, что автоклубы также популярны на Алтае, в Кемеровской области и в Красноярском крае. Раньше всех автоклубы появились в Кузбассе – в 2007 году, в 2008 – в Красноярском крае, а в 2010 необычные машины стали курсировать по алтайским селам. Вместе с тем, закупить автоклубы, которые будут выезжать в поселения, не имеющие стационарных домов культуры, планируют и в Иркутской области. Проект будет осуществляться в рамках долгосрочной целевой программы "Социальное развитие села".

Обозреватель: Наталья Пономарева
Полный вариант статьи - www.interfax-russia.ru
Категория: Новости культуры РБ и РФ | Просмотров: 1504 | Добавил: РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar