Главная » 2014 » Апрель » 28 » «Культурная столица Башкортостана» пробудет в Дуванском районе все праздники
19:00
«Культурная столица Башкортостана» пробудет в Дуванском районе все праздники
Республиканский марафон между муниципальными образованиями «Культурная столица Башкортостана», посвященный Году культуры, ускоренным темпом движется по республике. На сегодняшний день штандарт марафона приняли уже в 20 районах.

Палитра мероприятий марафона очень разнообразна. Каждое муниципальное образование тщательно готовится к мероприятию, организуя театральные представления, флешмобы и автопробеги. В рамках марафона творческая мысль активизируется в музеях, библиотеках, культурных центрах и самых отдаленных сельских домах культуры и клубах.

Как сообщили в пресс-службе Республиканского центра народного творчества, эстафету из рук соседей-мечетлинцев торжественно принял Дуванский район. Почетными гостями мероприятия стали глава администрации Мечетлинского района Иван Могильников, представители районной администрации и РЦНТ.

В фойе районного дома культуры была организована выставка, где гости могли познакомиться с обычаями, кухней народов, живущих на этой благодатной земле. Тут же краеведы с увлечением рассказали о семи чудесах Дуванского района, познакомили с работой модельной библиотеки.

Яркие впечатления подарил гала-концерт «Талант и вдохновение» творческих коллективов учреждений культуры. С приветственным словом выступил глава администрации Дуванского района Олег Могильников. Штандарт марафона от мечетлинцев передали заслуженные работники культуры Республики Башкортостан Расима и Ханиф Ахметзяновы.

Разнообразна программа марафона в Дуванском районе. В Дуванском сельском доме культуры (СДК) открылась выставка народного творчества «Ярмарка талантов», Месягутовская киновидеосеть презентует населению района и почетным гостям фильм «Самородки земли Дуванской», а в спортивной школе пройдет бал чемпионов. 30 апреля в районном дворце культуры Детская музыкальная школа покажет, что «искусство творит чудеса» в одноименной программе.

1 мая Тастубинский СДК предложит жителям ретро-программу «Песни советского кино». В Ярославском СДК праздник весны и труда отметят концертом танцевальной группы «Ритм». 6 мая в Старохалиловском сельском культурном центре на празднике «Шежере байрамы» можно будет познакомиться с родословными интересных семей района. К празднику Победы приурочены литературно-музыкальный час «И песня тоже воевала» в Озерском СДК.

12 мая Михайловский СДК пригласит на праздник «Русская народная культура: истоки». 14 мая в Метелинском СДК пройдет мероприятие «Мы дарим людям радость», посвященное работникам и участникам художественной самодеятельности. Рухтинский СДК 15 мая внесет свою лепту в программу марафона проведением вечера-встречи «С культурой по жизни». 15 мая сельскохозяйственное предприятие «Урал-Тау» проведет концерт для тружеников сельского хозяйства.

16 мая дуванцы передадут штандарт Абзелиловскому району.

Автор: Лейла Аралбаева
Источник: bashinform.ru
Категория: Новости культуры РБ и РФ | Просмотров: 1053 | Добавил: РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar