Главная » 2012 » Сентябрь » 24 » Кушнаренковские зори - 2012
12:40
Кушнаренковские зори - 2012
21-22 сентября в селе Кушнаренково прошёл ежегодный фестиваль фольклорного творчества - Заключительный этап Республиканского фестиваля-конкурса «Кушнаренковские зори». Такого разнообразия народных костюмов местный Дворец культуры ещё не видел.

За кулисами, как всегда, волнение и суета. Позади долгие месяцы репетиций, и теперь настал момент истины. Возрастных ограничений на конкурсе нет. Главное требование – любить свою культуру.

26 творческих коллективов. Некоторые преодолели не одну сотню километров. Одни говорят, что фестиваль «Кушнаренковские зори» даёт толчок к дальнейшему развитию и открывает большие перспективы перед артистами. Другие же уверены, что главное здесь – приобщение к богатствам национальной культуры.

Победителям фольклорного фестиваля – не только дипломы, но и ценные призы. Телевизор, утюг, чайник, пылесос, ну и конечно, заветное звание лауреата конкурса. Хотя большинство участников сошлись во мнении, что победа – не главное.

Маленькие участники образцового ансамбля из Благовара увезли с конкурса сразу два диплома. А юную звёздочку Элину Вахитову без споров признали самым уникальным явлением фестиваля. Девочка уже 5 лет занимается вокалом и определенно подаёт большие надежды.

Фольклорный ансамбль "Ынйылар" Кугарчинского района (руководитель - заслуженный работник культуры РБ Хуснетдинова М.Р.) в номинации «Лучший этнографический фольклорный коллектив» награжден дипломом лауреата II степени.

«Кушнаренковские зори» проводятся уже пятый год. Организаторы говорят, что масштабы фестиваля растут. Некогда небольшое районное мероприятие сегодня из творческого конкурса превратилось во всеобщий праздник. И если раньше здесь выступали только кушнаренковские коллективы, то сейчас сюда приезжают даже из других регионов.

По материалам - tv-rb.ru
Категория: Фестивали, конкурсы | Просмотров: 1304 | Добавил: РФ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar