Главная » 2014 » Сентябрь » 5 » Марафон «Культурная столица Башкортостана» пройдет по западным районам республики
13:12
Марафон «Культурная столица Башкортостана» пройдет по западным районам республики
Сегодня, 5 сентября, эстафету Республиканского марафона «Культурная столица Башкортостана» принимает Благоварский район. Торжественная церемония передачи штандарта от чекмагушевских коллег состоится на народном празднике «Яблочный Спас».

Как сообщает пресс-служба республиканского Министерства культуры, Чекмагушевский район, который был культурной столицей Башкортостана целую неделю, вписал яркие страницы в историю марафона. Жителям запомнился фольклорный праздник «Дуҫлыҡ тирмәһе» («Юрта дружбы») в селе Чекмагуш. На сцене выступили творческие коллективы районного Дома культуры, детской школы искусств, Рапатовского, Тузлукушевского, Аблаевского, Имянликулевского, Юмашевского сельских Домов культуры.

Штандарт Года культуры посетил также праздник урожая «Сөмбөлә» в селе Новобалтачево, праздник меда «Бал байрамы» в Имянлекулевском сельсовете, праздник цветов «Тыуған ауылым гөлдәре» в селе Юмашево и праздник родника «Сылтыр-сылтыр аға көмөш һыу» в селе Калмашбашево. В рамках марафона также проведены концерты для хлеборобов и культурно-познавательные программы для школьников в библиотеках.

Благоварский район пробудет культурной столицей Башкортостана всего один день. 6 сентября делегация района для передачи штандарта отправится в Еремеевский сельский Дом культуры Чишминского района. Здесь пройдет торжественное мероприятие, посвященное 130-летию легендарного поэта-импровизатора, народного Ярми-сэсэна (Саита Исмагилова).

В программе марафона на чишминской земле — праздник в рамках дней народного поэта Башкортостана Мустая Карима, День открытых дверей в районной центральной библиотеке, праздник фортепианной музыки в детской школе искусств и открытие модельной библиотеки в селе Арово. По всему району для детей и подростков запланированы игровые и спортивные мероприятия.

7 сентября штандарт Года культуры с праздником цветов «Красота земли родной» примет Альшеевский район.

Автор: Лейла Аралбаева
Источник: bashinform.ru
Категория: Новости культуры РБ и РФ | Просмотров: 925 | Добавил: РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar