Главная » 2014 » Июнь » 25 » Марафон «Культурная столица Башкортостана» в Зилаирском районе
17:24
Марафон «Культурная столица Башкортостана» в Зилаирском районе
25 июня в Зилаирском районе стартует Республиканский марафон культурных событий между муниципальными образованиями Республики Башкортостан «Культурная столица Башкортостана». В этот день делегация из Куюргазинского района в торжественной обстановке передадут штандарт марафона.

Штандарт Года культуры в Зилаирском районе пробудет один день, и посетит культурные центры района.

Первыми гости посетят культурный центр сельского поселения Бердяшский сельсовет, где будут выступать коллектив художественной самодеятельности сельского поселения.

В рамках мероприятия для гостей будет организована экскурсия по достопримечательным местам района.

На главном майдане праздника в торжественной обстановке будет передан символический штандарт Года культуры.

На «Празднике башкирских блюд» лучшие хозяйки района продемонстрируют лучшие рецепты блюд башкирской национальной кухни таких, как бишбармак, тултырма, кумыс, корот, эремсек, чак-чак и другие мясные и молочные блюда.

Каждое сельское поселение установит юрты, где художественные коллективы будут приветствовать гостей музыкально-фольклорными представлениями.

Жюри оценит лучшие юрты в номинации «Гостеприимный уголок», лучших участников конкурсов в номинации «Старинная башкирская игра», а так же участников приготовления в номинации «Лучшее национальное блюдо».

На празднике гостей будут приветствовать лучшие народные и образцовые коллективы художественной самодеятельности Зилаирского района. Для справки: Всего по району в учреждениях культуры работают 18 коллективов самодеятельного художественного творчества, из них 4 театра и 14 коллективов, которые стабильно подтверждают звание «народный», «образцовый».

26 июня делегация Зилаирского района отправится для передачи штандарта марафона «Культурная столица Башкортостана» в Стерлибашевский район.

Автор: Сарбаева Ф.А., Аккужина Ф.Д.
Источник: «Культурный мир Башкортостана»
Категория: Новости культуры РБ и РФ | Просмотров: 985 | Добавил: РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar