Главная » 2019 » Февраль » 13 » "Подлинный мастер своего дела"
08:47
"Подлинный мастер своего дела"
Каждый из нас в школьные годы рисовал на скучных уроках в конце тетрадки цветочки, кораблики, всевозможные узоры и плетения. Потом учителя проверяли тетради и вряд ли приходили в восторг - как не крути, а «ученическая тетрадь должна быть в надлежащем ей виде! Тетрадь - это лицо ученика!».

Не понимаю, что плохого в лице, украшенном цветочками?!

Ну да ладно, рассказ пойдет о преподавателе, который сама учит детей рисовать эти цветочки и узоры. И не только. Она учит оживлять белые пустые листы, обретать форму, цвет и объем, выплескивать свое внутреннее «я» красками на холсты…

«Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, - он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он - совершенный учитель».

Эти строки великого русского писателя Льва Толстого характеризуют Бакирову Эльвиру Хурматовну.

Эльвира Хурматовна принадлежит к числу тех педагогов, которые совмещают в себе огромный преподавательский опыт, громадный объем знаний и по настоящему творческое, душевное отношение к самому процессу обучения школьников. Про таких людей говорят, что они работают "с огоньком", отдавая делу всего себя… Педагогическое мастерство Эльвиры Хурматовны невозможно оценить никакими разрядами и квалификациями. Таких педагогов называют просто – Учитель с большой буквы, совершенный учитель.

Она не скупится на похвалы, но и не перехваливает. Делает серьёзные замечания, но всегда готова подсказать, как исправить недочёты. Строго придерживается учебного плана, но абсолютно открыта к разного рода экспериментам.

Эльвира Хурматовна родилась в с. Мраково Кугарчинского района. Здесь же, в местной школе № 2 (ныне МБГ) проучилась 8 лет, а затем в СОШ № 1 получила среднее образование.

Далекий 1987-й год стал определяющим для нее. Именно тогда юная выпускница школы в с. Мраково, убежденная в своем педагогическом призвании, поступает в БГПИ, на художественно-графический факультет.

В 1992-ом году получив вузовский диплом, начинает работать в ПЛ-90, мастером производственного обучения по швейному делу,

В 1997 году директор школы искусств им. З. Биишевой Каримова Ф.З. приглашает Эльвиру Хурматовну на открытое в школе новое отделение изобразительного искусства, где и по сей день, преподаватель продолжает нести своим ученикам разумное, доброе, вечное.

М.Горькому принадлежат слова о том, что в душе каждого ребенка есть невидимые струны, если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат. Эти струны умеет находить Эльвира Хурматовна в каждом ребенке. Она отдает им свою душу и сердце, не жалея сил и времени. Замечательный педагог, подлинный мастер своего дела, она подготовила к самостоятельной взрослой жизни не одно поколение юных художников. Ее выпускники сегодня успешно работают в самых разных сферах деятельности, но всех их объединяет одно – чувство благодарности любимому учителю. Для многих выпускников знания, полученные на уроках Эльвиры Хурматовны, стали настоящим ориентиром в выборе дальнейшего пути.

Требовательный педагог, отзывчивый и доброжелательный человек, создающий вокруг себя добрую и комфортную атмосферу, хороший организатор, пользуется заслуженным уважением в коллективе, из года в год снова и снова завоевывает любовь и доверие своих юных воспитанников и их родителей.

В настоящее время каждый день у Эльвиры Хурматовны расписан по часам: уроки, участие в педсоветах, родительские собрания. А надо ещё успеть сделать важные домашние дела, и она всё успевает, она не только замечательный педагог и наставник, но и прекрасная хозяйка, заботливая мать и дочь.

Она нашла свое призвание, и в день юбилея об этом можно говорить с полной уверенностью.

Коллектив МАУ ДО МДШИ им. З. Биишевой от всей души поздравляет Эльвиру Хурматовну с этой знаменательной датой!

Желаем крепкого здоровья, неиссякаемого вдохновения, талантливых учеников и новых успехов в работе, а членам её семьи - терпения, здоровья и долгих лет жизни!


Мы хотим пожелать вам улыбок –
Самых искренних, добрых и светлых.
Сколько в небе блестящих снежинок,
Сколько хвои у ели на ветках!

Мы желаем вам мира и счастья,
Пусть мечты и желанья сбываются.
Все обиды, болезни, ненастья
Пусть уходят и не возвращаются!

Мы хотим пожелать вам достатка,
Пусть растёт он и приумножается.
Пусть дела ваши будут в порядке.
И пусть жизнь вам всегда улыбается!

Пожеланий у нас очень много,
Протяните ладони свои.
Уместим это всё в одно слово:
От души вам желаем любви!

С пожеланиями коллектив МАУ ДО МДШИ им. З. Биишевой.
Категория: Наши юбиляры | Просмотров: 848 | Добавил: РФ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar