Главная » 2014 » Апрель » 24 » Мечетлинский район принимает эстафету «Культурной столицы Башкортостана»
09:57
Мечетлинский район принимает эстафету «Культурной столицы Башкортостана»
Эстафета республиканского марафона «Культурная столица Башкортостана», посвященного Году культуры, 25 апреля прибудет в Мечетлинский район.

Как сообщили в администрации района, в 14 часов мечетлинцы будут торжественно встречать на границе делегацию Белокатайского района. Сначала гостей познакомят с работой открывшейся в 2013 году модельной библиотеки. В Историко-краеведческом музее гостям предложат осмотреть экспозицию декоративно-прикладного творчества учащихся и преподавателей Детской школы искусств.

Основные праздничные события развернутся на центральной площади села Большеустьикинское. Все пространство площади украсят выставками сельских мастеров. На площади будут представлены обычаи народов, проживающих в Мечетлинском районе. В башкирской юрте покажут обряд «ҡатыҡ ашау» («поедание катыка»), в русской избе — пасхальный обряд, в татарском доме — фрагмент осеннего обряда «ҡаҙ өмәһе», связанного с коллективным ощипыванием гусей.

Церемония официальной передачи штандарта марафона от Белокатайского района Мечетлинскому начнется в 16.00. Программу продолжит концерт художественной самодеятельности двух районов.

По информации начальника отдела культуры района Фуата Галяутдинова, в Мечетлинском районе уже вторую неделю идут мероприятия, посвященные Году культуры в России и Башкортостане. Продолжается конкурс на лучшее составление шежере (родословной), посвященный 100-летию Первой мировой войны, и районный конкурс «Звезды из будущего» среди представителей дошкольных и образовательных учреждений.

Эстафету марафона 26 апреля готовится принять Дуванский район.

Автор: Лейла Аралбаева
Источник - bashinform.ru
Категория: Новости культуры РБ и РФ | Просмотров: 1147 | Добавил: РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar