Главная » 2012 » Ноябрь » 30 » О проблемах сферы культуры в ежегодном Послании Президента
17:43
О проблемах сферы культуры в ежегодном Послании Президента
культура рб— Важным вопросом является повышение зарплаты работников сферы культуры. Перед нами стоит задача – довести к 2018 году заработную плату работников культуры до средней в экономике, то есть за пять лет фактически удвоить ее, — сказал президент Башкортостана, выступая с ежегодным Посланием к Госсобранию — Курултаю РБ. — И эту задачу мы поэтапно начнем решать уже со следующего года. Будем работать и в части обеспечения работников культуры жильем. Предлагаю выделить на софинансирование в приобретении для них квартир в 2013 году не менее 50 млн рублей и сделать эту практику ежегодной.

Рустэм Хамитов отметил необходимость укрепления материальной базы учреждений культуры, ремонта зданий, закупки сценического оборудования. Значительные средства будут направлены на современное оснащение уфимских сценических площадок – Дворца культуры «Нефтяник», Конгресс-холла, Башкирского государственного театра оперы и балета.

Планируется масштабная реконструкция комплекса Башкирского художественного музея имени Нестерова, а также проектирование и строительство нового здания Башкирского государственного театра кукол. Необходимо продолжить работу по модернизации районных дворцов культуры, городских и сельских клубов.

Глава региона считает, что материальная база районных учреждений культуры чрезвычайно слаба.

— По этой причине в них порой угасают народные коллективы, самодеятельные театры, оркестры. Задача муниципалитетов – возродить эту работу, не допускать увядания ростков культуры на местах. У нас есть положительные примеры, когда главы районов на заработанные по итогам уборки урожая средства покупают, наряду с сельхозтехникой, комплекты музыкальных инструментов, концертные костюмы для коллективов районного Дома культуры. В таких районах и экономика на плаву, и культурная жизнь яркая, насыщенная. Молодежь из них не торопится уезжать, — подчеркнул Рустэм Хамитов.

Президент Башкортостана поручил Министерству культуры республики подготовить программу по обеспечению новыми, качественными инструментами детских музыкальных школ.

— В республике всего несколько профессиональных роялей ведущей фирмы «Стейнвей», — обозначил проблему глава региона. — Как можно вырастить виртуозов, если наши юные музыканты осваивают технику игры на старых, отвратительного качества, музыкальных инструментах?

Автор: Галия Набиева
Источник - bashinform.ru
Категория: Новости культуры РБ и РФ | Просмотров: 1115 | Добавил: РФ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar