Главная » 2014 » Май » 21 » Объявлен конкурс на создание Модельных Домов культуры в РБ
13:26
Объявлен конкурс на создание Модельных Домов культуры в РБ
Конкурс «Создание Модельных Домов культуры в Республике Башкортостан» проводится в рамках реализации Долгосрочной целевой программы «Развитие культуры и искусства в Республике Башкортостан» на 2013 - 2018 года и предполагает создание модельных учреждений культуры клубного типа на базе действующих сельских домов культуры.

Открытие Модельных Домов культуры позволит создать в учреждениях культуры клубного типа улучшенные условия для всестороннего развития личности, максимального охвата всех слоев населения творческой деятельностью, внедрения новых технологий в культурно-досуговую деятельность, повышения качества культурных услуг, их социальной значимости и влияния на создание культурной среды в населенных пунктах.

Конкурс проводится среди домов культуры Республики Башкортостан, расположенных в сельской местности. В ходе изучения реальной ситуации следует выбрать дом культуры, размещенный в отремонтированном здании, имеющий оптимальный набор материальных ресурсов для культурно-досуговой деятельности, укомплектованный профессиональными кадрами.

Обязательным условием участия в Конкурсе является финансирование муниципальными органами власти подготовки к открытию Модельного Дома культуры.

Документы и материалы на участие принимаются Республиканским центром народного творчества до 15 июня текущего года.

Сельский дом культуры, подавший заявку на участие в конкурсе, должен иметь принципиально иной, более высокий по сравнению с остальными учреждениями культуры района уровень материально-технического обеспечения, так как он будет функционировать на базе современных технологий, последних достижений в области управления, социального и технического творчества.

Претендентов конкурсного отбора на создание Модельного Дома культуры будут оценивать по таким критериям, как поселение с числом жителей не менее 400 человек, наличие перспективных градообразующих предприятий и хозяйств, здание и внутренние помещения не являются аварийными и требующими капитального ремонта, вместимость зрительного зала не менее 150—200 посадочных мест и многое другое.

Также для Модельного Дома культуры районного уровня должно быть не менее 18 постоянно действующих творческих коллективов по основным жанрам любительского художественного творчества, в том числе не менее 4-х коллективов со званием «Народный (Образцовый) коллектив самодеятельного художественного творчества»;

для Модельного Дома культуры сельского уровня - не менее 6 постоянно действующих творческих коллективов, в том числе не менее 2-х коллективов со званием «Народный (Образцовый) коллектив самодеятельного художественного творчества».

По итогам Конкурса заявок определяются 5 лучших Домов культуры.

По вопросам организации и проведения конкурса обращаться по адресу: 450103, г. Уфа, ул. З. Биишевой, 17/2, Республиканский центр народного творчества. Ответственное лицо - заместитель генерального директора Н.Б. Тулыбаева. Тел./факс: 8(347) 289-62-00, 289-62-09; e-mail: gukrcnt@mail.ru.

Источник - rcntrb.ru
Категория: Новости культуры РБ и РФ | Просмотров: 1086 | Добавил: РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar