Главная » 2012 » Декабрь » 15 » Определены лучшие составители шежере
10:42
Определены лучшие составители шежере
12 декабря 2012 года в г. Уфа Республики Башкортостан был проведен Республиканский конкурс на лучшее составление Шежере (родословной).

Организаторами праздника выступили Министерство культуры Республики Башкортостан, Республиканский центр народного творчества, Администрации муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан.

Способствование повышения у населения интереса к истории своего рода, народа, родного края, расширение научно-исследовательской, краеведческой, этнографической деятельности в ходе составления шежере (родословной), привлечение молодежи к исследовательской и научной работе, воспитание патриотического отношения к своей малой Родине и бережного отношения к его историческому и культурному наследию, ответственность за его судьбу, сохранение преемственности поколений, укрепление семейных и семейно-родственных связей на основе общности национальных традиций, формирование исторического сознания и нравственной культуры молодежи, приобщение к изучению истории Отечества через истории Отечества своей семьи, создание новых форм семейного досуга являются основными целями и задачами конкурса.

В состав жюри вошли известные деятели искусств и науки РБ: заведующий отделом литературы Института истории, языка и литературы Уфимского научного центра Российской академии наук, доктор филологических наук, председатель жюри Минигали Хусаинович Надыргулов; заместитель начальника отдела использования и публикаций документов Центрального государственного исторического архива РБ Зуфар Габитович Гатиятуллин; сотрудник отдела рукописной и редкой книги Национальной библиотеки им. З. Валиди РБ Амантаев Ирек Фаритович; заместитель генерального директора по творчеству Республиканского центра народного творчества Нафиса Булатовна Тулыбаева; главный специалист по фольклору Республиканского центра народного творчества, секретарь жюри Фаниса Галлянуровна Акчурина.

В конкурсе приняли участие конкурсанты из Стерлитамакского, Ишимбайского, Иглинского, Зианчуринского, Чекмагушевского, Салаватского, Давлекановского, Буздякского, Баймакского, Янаульского, Белокатайского, Татышлинского, Бураевского, Хайбуллинского, Абзелиловского, Куюргазинского районов, городов Благовещенск, Стерлитамак, Кумертау, Сибай и Челябинской области. Всего было представлено 31 работа. Из них 6 детских работ.

В итоге жюри присудило следующие номинации:

«За подробное отражение в шежере событий 1812 года» - Ю. Акчулпанов (Стерлитамакский район);

«За сохранение и популяризацию родовой истории башкир» - С. Карамышев (Ишимбайский район);

«За верность традициям» - В. Пивоварцева (г.Стерлитамак);

«За оригинальное музыкально-этнографическое сопровождение народного праздника» - Л. Григорьева (г.Стерлитамак);

«За использование научных достижений и архивных материалов в составлении шежере» - Ф. Тикеев (Иглинский район);

«За глубину научного подхода в составлении шежере» - Д. Куватов (Зианчуринский район), А. Бикбулатов (Челябинская область, д. Алишево);

«За крепость родовых отношений и научную находку в ходе изучения шежере» - Р. Бакиров (Чекмагушевский район);

«За сохранение памяти предков» - Г. Сулейманова-Исхакова (Стерлитамакский район); Ш. Кудашев. (Буздякский район); З. Файзуллина-Фаттахова (Абзелиловский район);

«За сохранение исторической памяти о войне 1812 года» - А. Касимов (Стерлитамакский район) и Г. Садрисламова(г.Стерлитамак);

«За оригинальное оформление генеалогического древа» - Ф. Гайсин (Салаватский район);

«За доскональность истории шежере (родословной)» - Ю. Минишев (г.Сибай);

«За изучение и популяризацию шежере» - К. Хамидуллина (Давлекановский район, д. Мякаш);

«За участие в конкурсе на лучшее составление шежере (родословной)» - Я. Мосунова (г. Благовещенск), Р. Ласынова (г.Сибай), Г. Байгузина (г.Кумертау), Р. Суфиянов (Бураевский район), А. Аманов (Баймакский район), Р. Кинзекеева (Буздякский район), Ш. Кудашев (Буздякский район), С. Давлетбаева (Абзелиловский район), Г. Зайнышева (Абзелиловский район), Я. Узянбаев, З. Узянбаева (Абзелиловский район), Г. Ялмурзина (Абзелиловский район), Г. Багаува (Абзелиловский район). Р. Хамматова (Абзелиловский район), Р. Тайсина (Абзелиловский район), А. Кумушбаев, Р. Кумушбаева (Абзелиловский район).

Источник - rcntrb.ru
Категория: Новости культуры РБ и РФ | Просмотров: 1095 | Добавил: РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar