Главная » 2014 » Апрель » 11 » В Воскресенском открылась модельная библиотека!
12:11
В Воскресенском открылась модельная библиотека!
30 мая 2005 года была открыта Тавакановская модельная библиотека, специализация - библиотека-музей. Так было положено начало модернизации сельских библиотек нашего района.

За прошедшие 9 лет открылись еще четыре: Юмагузинская, Максютовская, Волостновская и Ялчинская. При определении библиотек учитывалось: наличие в штате библиотек творческих работников, сильного профессионального сообщества, устойчивых традиций поддержки библиотек местными органами самоуправления, соответствующих нормативам помещений и библиотечного оборудования, развитой инфраструктуры села.

Анализ статистических показателей работы этих библиотек иллюстрирует значительно возросшие показатели и в первую очередь посещаемость. Но, прежде всего, обслуживание читателей изменилось качественно. Читателей, особенно молодое поколение, привлекли возможности расширения информационного пространства посредством Интернета.

В январе этого года открылся сайт Юмагузинской модельной библиотеки, освещающий работу всех модельных библиотек. Все они развиваются индивидуально, у каждой из них есть своя «изюминка».

Сельская модельная библиотека теперь ничем не отличается от современных библиотек в городах. Благодаря новым технологиям - к услугам больших и маленьких читателей: Интернет-услуги, электронная почта, электронная доставка документов, сканирование документов и фотографий; копирование документов; распечатка документов на принтере и др.

11 апреля в с.Воскресенское Кугарчинского района открылась шестая в районе модельная сельская библиотека (заведующая - Жжонова Галина Геннадьевна), отвечающая нормам и требованиям модельного стандарта публичной библиотеки.


Этому событию предшествовала работа по подготовке к созданию модельной библиотеки на базе Воскресенской СБ, как информационно-образовательного центра.

Фото и видеоматериалы открытия будут предоставлены на сайтах Кугарчинской ЦБС, Юмагузинской МБ, Кугарчи ТВ и в социальных сетях.
Категория: Наши новости | Просмотров: 1160 | Добавил: РФ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar